Качество жизни

Диабет: как распознать и предупредить заболевание

Чаще всего от диабета страдают люди среднего и пожилого возраста, но этот недуг стремительно молодеет. Сахарный диабет - это недуг, по причине которого каждый день по всему миру умирает миллион человек.

Заболевание появляется в результате того, что организм из-за недостатка гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, не справляется с уровнем глюкозы, которая находится в крови. Последняя начинает загустевать, это говорит о том, что повышается вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний. Только есть небольшая проблема: многие люди просто не знают о том, что у них развивается диабет, это называется преддиабетным состоянием. Интересно, что развития недуга можно избежать, выполняя несколько требованиий.

Типы диабета

У сахарного диабета есть несколько типов. Первый тип заболевания может возникнуть в детском или подростковом возрастах. Поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин. Но всего десять процентов имеют сахарный диабет именно первого типа. Только ученным до сих пор неизвестно, почему так происходит. Когда возникает второй тип диабета, организм прекращает выработку нужного количества инсулина , которого крайне мало. Как правило, второй тип сахарного диабета чаще всего проявляется у людей среднего возраста и немного реже у молодежи, которая страдает от лишнего веса и ведет малоподвижный образ жизни.

Как распознать диабет

В самом начале заболевания человек начинает чувствовать постоянную жажду и частые позывы к мочеиспусканию. Также больной чувствует себя очень уставшим и даже теряет вес без видимых на то причин. Нужно понимать, что в группе риска находятся люди, родственники которых страдают от данного заболевания или же имеют проблемы с лишним весом. Также нужно следить за концентрацией сахара в крови. Уровень должен быть в норме, который поддерживается правильным питанием и активным образом жизни.

Как предупредить развитие диабета

Необходимо снизить потребление продуктов, в которых содержится большое количество сахара. Например, газировки, сладости и даже белый хлеб. Но при этом нужно увеличить употребление свежих овощей и фруктов, вместо белого - цельнозерновой хлеб, больше оливкового масла и рыбы.

По возможности старайтесь вести здоровый и активный образ жизни, например, заниматься кардиотренировками или выполнять другие физические упражнения, которые способствуют укреплению иммунитета. Основное, что рекомендуют специалисты, привести свой вес в норму согласно показателю ИМТ (индексу массы тела). Соблюдайте все рекомендации и тогда риск заболеть диабетом снизится до минимума.

Фото: kaz.365info.kz

Еще по теме:

Неправильные утверждения о сахарном диабете

Десять признаков сахарного диабета

В России появится День борьбы с предиабетом