Качество жизни

Прополис - ценный подарок от природы

Природа славно потрудилась для того, чтобы дать человеку удивительные целебные продукты, одним из которых является прополис. Это вещество, вырабатываемое пчелами, с незапамятных времен служит человеку лекарством. Перечень заболеваний, с которыми борется это вещество, велик и многообразен.

Древние люди успешно применяли прополис при язвах, мозолях, грибковых поражениях кожи и обморожении. Природное "лекарство" успешно использовали при профилактике болезней органов дыхания и желудка.

Прополис представляет собой клейкую субстанцию. Обычно имеет коричневый оттенок, все зависит от местности и климата, где живут пчелы. На вкус он немного горчит. Обладает приятным запахом природной смолы. Прополис обладает мощными заживляющими и противомикробными свойствами.

В состав прополиса входят: смола растений, воск и эфирные масла. Прополис - это кладезь полезных микроэлементов. В составе вещества присутствуют такие витамины, как B1, B2, B6, A, E. Они нормализуют работу систем организма и отвечают за нормальную работу желудка.

Необычайно полезен прополис для нервной системы человека. Клинически доказана его польза для улучшении зрения и памяти. Прополис эффективно лечит пищеварительный тракт, помогает лежачим больным избавиться от пролежней и укрепляет иммунную систему.

Одним из удивительных свойств этого вещества была его способность бороться с вирусными заболеваниями. Во время эпидемий люди успешно сопротивлялись болезням. Сегодня его принимают вместе с антибиотиками. В этом случае прополис усиливает действие лекарства и в то же время снижает его вредное побочное воздействие.

Прополис способствует выведению из организма вредных токсинов. Его принимают больные гепатитом B, а также те, кто лечится после серьезных отравлений. Прополис укрепляет стенки сосудов, увеличивает их эластичность, чем существенно снижает риск инфаркта или инсульта.

Поистине волшебное действие оказывает прополис на ротовую полость и зубы. Его активно используют в стоматологии. Недаром в состав многих зубных паст добавляют прополис. У него удивительные охлаждающие свойства, что очень эффективно при сильных ожогах. Помимо восстанавливающего и антисептического действия прополис еще отлично обезболивает место ожога.

Человек зачастую пренебрегает природными средствами лечения, надеясь на классические медикаменты. Это большая ошибка. Современная медицина насчитывает столетия, а у природы были миллионы лет, чтобы создавать свои лечебные дары.

Фото: zdorovoe-dykhanie.ru

Еще по теме:

Прополис против простуды

Когда нужно есть мед

Как медовая вода помогает здоровью