Качество жизни

Заболевания, о которых "расскажет" язык

Язык человека мгновенно сигнализируют о каких-либо неблагоприятных изменениях в организме. Каждый может предотвратить серьезные заболевания, взглянув на собственный язык. Стоит помнить об этом простом и доступной способе диагностики. Размер, цвет и налет способны рассказать многое о состоянии организма, поэтому обязательно наблюдайте, отмечая малейшие видимые изменения.


Цвет

Розовый язык с небольшим количеством белого налета - это норма здоровья, которая должна браться за основу. Если язык имеет чрезмерный налет или он, наоборот, слишком гладкий, это должно сразу насторожить. Цвет налета способен красноречиво рассказать о проблемах в организме.

Бело-желтый налет

Как уже было сказано ранее, белый налет - это норма, однако такой налет должен легко убираться при ежедневной гигиенической чистке полости рта. Если налет не убирается после предпринятых попыток, то это может сигнализировать о начале грибкового процесса или расстройстве кишечника. Желтый налет на языке говорит о проблемах в работе печени и почек. В такой ситуации лучше всего обратиться к врачу, который проведет более детальный анализ.

Серый налет

Если на языке имеется серый или сероватый налет, это, как правило, говорит об анемии. Для устранения этого симптома достаточно обогатить свой рацион железосодержащими продуктами, такими как говядина, печень, свекла, гречка и гранат.

Коричневый налет

Если наблюдается коричневый налет на языке, обычно это говорит о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Добавьте в рацион крупы, фрукты, отруби и клетчатку. Если в течение 3-4 дней ситуация не изменится, и налет не исчезнет, тогда лучше посетить врача.

Красный цвет

Пятнистый красный язык может быть сигналом проблем с дыхательными путями.
Глянцевый блестящий язык без намека на налет говорит о проблемах с печенью и общей зашлакованности организма.
Красный кончик языка наглядно демонстрирует начинающиеся проблемы с сердцем.
Если такие признаки присутствуют, постарайтесь как можно скорее посетить терапевта.

Размер и форма языка

Помимо налета, немаловажным признаком начинающихся заболеваний в организме могут быть изменения размера и формы языка.

Если наблюдается распухший язык, это часто говорит о проблемах со щитовидной железой. В данной ситуации следует незамедлительно обратиться в диагностический центр и записаться на УЗИ "щитовидки".

Внутренняя поверхность языка с набухшими венами сигнализирует о возможной сердечной недостаточности. Это является веской причиной для обращения к врачу, поэтому не медлите и скорее отправляйтесь на прием.

Трещинки на поверхности языка могут говорить о таких заболеваниях, как астма, диабет и почечная недостаточность. Если видны различные бороздки и трещины на языке, имеет смысл сдать анализы и обратиться к врачу для более точной диагностики заболевания.

Фото: pillsman.org

Еще по теме:

Плохое здоровье - главный признак старения в России

Пациенты врут врачам, боясь осуждения и нотаций

Трещины на языке - причины и лечение

Изучайте свой язык