Качество жизни

Волосы растут благодаря мурашкам на коже

Оказывается, при образовании «гусиной» кожи волосы начинают активнее расти. К этому заключению пришли ученые из Гарвардского университета. Они установили, что мышцы, стимулирующие возникновение мурашек на коже, способны также влиять и на волосяные фолликулы, сподвигая их к активному росту.

В ходе своего исследования биологи открыли, что нервы (как часть симпатической нервной системы), располагаются близко к стволовым клеткам, которые формируют волосяные фолликулы. Их тесное местонахождение позволяет контактировать с этими клетками. А поскольку в точках соприкосновения нервы не имеют миелина, защитной оболочки, контакт получается «электрическим».

Находящиеся по соседству с волосяными фолликулами нервы как бы оборачиваются вокруг мышц, которые поднимают волосы. Мурашечный эффект возникает при их сжатии. Вот почему волосы становятся «дыбом» и получают стимул к росту.

Ученые также установили, что нервы и мышцы, задействованные в появлении «гусиной» кожи, влияют также на облысение мужчин или аномалии роста волос. Здесь дело в том, что у некоторых людей таких мышц не хватает. Чтобы отрастить шевелюру, следует восстановить их нормальное функционирование и запустить действие мурашек.

Фото:www.thenakedscientists.com

Еще по теме:

Правила по уходу за волосами в холодное время года

Льняное масло для волос: рецепты масок

Лучшие способы сделать волосы густыми и блестящими