Техника красоты

Льняное масло для волос: рецепты масок

О здоровых волосах мечтает каждая женщина. И сегодня возможностей для ухода за ними множество. В магазинах найдутся средства для всех способов ухода за волосами: шампуни от перхоти, бальзамы для ломких и секущихся кончиков, кондиционеры и другие. Однако промышленные бьюти-продукты не всегда бывают эффективными. Если вы решили поправить здоровье волос домашней маской, с удовольствием подскажем, как использовать для этой цели льняное масло, которое отличается безопасностью, а также не вызывает аллергии.

Польза льняного масла для волос

В этом масле содержится большое количество жирных кислот и витаминов, среди которых есть даже фолиевая кислота. Такой богатый состав поможет оздоровить волосы., а польза льняного масла заключается в следующем:

  • Нормализует работу сальных желез. Уменьшается чрезмерное выделение кожного сала, поскольку маска увлажняет кожу, и организму не понадобится вырабатывать больше сала с этой целью.

  • Увлажняет кожу и избавляет от перхоти. Маска поможет тем женщинам, которые страдают от сухости кожи и зуда.

  • Восстанавливает волосы после окрашивания. Этому поможет фолиевая кислота, она и увлажняет, и препятствует агрессивному воздействию химических компонентов краски.

  • Укрепляетт волосы. Эффективна для женщин, у которых ломкие волосы. В составе маски присутствует вещество холин, которое реанимирует тонкие волоски, он будто их «запаивает».

Рецепты масок

Для ослабленных волос

Натираете огурец на мелкой терке (предварительно очистив от кожицы), добавляете сметану (1 ст. л.) и льняное масло (1 ч. л.). Наносить маску надо на сухие и предварительно вымытые волосы, держать не более 15 минут.

Для блеска

Смешайте глицерин (2 ст. л.) и льняное масло (50 г). Нанесите на волосы, оставьте на всю ночь, перед сном сделайте легкий массаж, чтобы лучше впиталась маска. Процедуру можно проводить дважды в неделю. И тогда ваши волосы будут сиять здоровьем и красотой.

Для роста

Измельчите луковицу небольших размеров, должно получиться две столовые ложки. К этой массе добавьте мед (2 ст. л.) и льняное масло (1 ст. л.). Держать маску 30 минут, затем промыть с использованием шампуня. Учтите, что маску лучше не делать перед важной встречей, поскольку волосы будут какое-то время пахнуть луком (слишком едкий запах, но через 2-3 часа от него не останется и следа).

Для избавления от сухости

Смешайте коньяк (5 ст. л.), желток, масло (2 ст. л.), массу нанести на увлажненные корни. Вымойте голову через 20 минут.

Как выбрать масло

Перед тем как купить масло для косметологической процедуры, надо знать критерии отбора, чтобы не разочароваться покупкой. Поэтому руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Обращайте внимание на срок годности. Масло в закрытом виде хранится максимум два года. При этом масло должно лежать в темном и прохладном месте.
  • Тарой для хранения должно быть затемненное стекло.
  • Обратите внимание на осадок: допустима легкая взвесь. Но у масла не должно быть прогорклого запаха.
  • Хорошее масло не бывает дешевым.

Фото: bagiraclub.ru

Еще по теме:

Лучшие способы сделать волосы густыми и блестящими

Чем можно заменить мыло и шампуни?

Подтяжка кожи лица с помощью маски из семени льна