Качество жизни

Почему студентам и школьникам нужно четко следить за режимом питания

Правильно составленная программа питания и четкий распорядок дня помогают человеку совершать больше дел и уделять время собственным увлечениям. Несоблюдение принципов правильного и здорового питания способно привести к возникновению незначительных проблем со здоровьем, позже они смогут развиться в реальные заболевания.

Следить за питанием ребенка должны родители, ведь малыш не понимает, почему нельзя постоянно есть сладости или зачем нужно потреблять определенное количество белков, жиров и углеводов. Позже ребенок вырастает и поступает в университет, где нагрузки бывают настолько высокими, что нет времени спокойно поесть после занятий. Из-за недостатка калорий организм начинает уставать с удвоенной скоростью, домашние дела выполняются с трудом.

Студентам и школьникам стоит задуматься над режимом питания и составлением плана лишь для того, чтобы чувствовать желание заниматься, а здоровье было в хорошем состоянии. Перенапряжение и волнение заставляет людей "выпадать" из жизни, думать о заботах и предстоящих экзаменах. На их фоне может развиться либо зависимость от еды, либо частичный или полный отказ от приемов пищи.

Время подготовки к зачетам или контрольным тянется вечность: в голову успевают прийти различные мысли. Но некоторые ученики справляются со стрессом с помощью заедания проблемы, а остальные не хотят слышать о еде и игнорируют завтраки, обеды и ужины.

Оба случая плохи для организма и являются угрозой для здоровья. При возникновении зависимости человек может не понимать причину постоянного поедания булочек или вкусных шоколадок, он кладет еду в рот исходя из привычки и не думая о последствиях. Осознание проблемы позволяет быстрее избавиться от желания постоянно снабжать организм продуктами.

Урезать калории и отказываться от приемов пищи - обратная сторона медали. Ситуация практически не меняется, человек настолько загружен думами о занятиях, оценках и допуске к экзаменам, что забывает питать тело энергией. И если возникает вопрос, почему невозможно нормально заниматься и мозг не в силах обрабатывать и запоминать информацию, ответ прост: нет еды, нет калорий и, соответственно, нет нужной энергии для осуществления деятельности. Бороться можно лишь собственными силами, для этого должно прийти осознание, что без еды процесс усвоения новых знаний будет даваться с великим трудом.

Чтобы дети не голодали в школе, давайте им отдельные боксы с едой, собирайте различные варианты перекусов, чтобы ребенку было и вкусно, и интересно. Данное правило применимо и к студентам, постоянно забывающим о приемах пищи. Если человек будет пропускать завтрак, обед или ужин, дефицита калорий не избежать. Это станет причиной похудения, некоторые системы организма не будут нормально работать, постоянныестрессы, слабость и желание оставаться в кровати будут по жизни сопровождать и школьников, и студентов.

Фото: agentnedvizhimost.ru

Еще по теме:

Как стать терпеливой мамой

Четверть детей России имеет проблемы с рационом