Качество жизни

Яйца, зелень и сардины против катастрофического мышления

Как бороться с усталостью, раздражением, нарушением сна и тревожностью, если не хочется прибегать к медикаментам? Разумеется, народными средствами!

Поешьте

«Мы становимся намного раздражительнее, когда испытываем чувство голода», - говорит доктор Рэмси, соавтор диеты счастья. - Когда у вас возникает приступ тревоги, это может означать, что у вас в крови снижается уровень сахара. Лучше всего быстро перекусить, например, грецкими орехами, темным, горьким шоколадом. Выпейте воды или чашку сладкого чая».

«В долгосрочной перспективе диета является ключом к снижению беспокойства», - говорит доктор Рэмси. Ешьте цельную пищу, соблюдайте растительную диету с тщательно отобранным мясом и морепродуктами, употребляйте листовую зелень (например, листовую капусту), чтобы получить фолиевую кислоту и широкий выбор фитонутриентов, которые помогут уменьшить беспокойство.

Завтракайте

«Хватит голодать, - советует доктор Рэмси. - Многие люди с тревожными расстройствами пропускают завтрак. Я рекомендую людям есть яйца, которые содержат много белка и являются основным источником холина в природе. Низкие уровни холина в организме провоцируют состояние тревожности».

Ешьте Омега-3

Вы знаете, что рыбий жир полезен для сердца. Ученые выяснили, что он помогает бороться с депрессивными и нервными расстройствами. В одном исследовании студенты, которые принимали 2,5 миллиграмма в день смешанных Омега-3 жирных кислот в течение 12 недель, испытывали меньше беспокойства перед экзаменом, чем студенты, принимающие плацебо.

Эксперты обычно рекомендуют получать Омега-3 из пищи, когда это возможно. Масляные, холодноводные рыбы, такие как лосось, - лучшие источники жирных аминокислот. Другие хорошие варианты: анчоусы, сардины и мидии.

Прекратите «катастрофизировать»

Когда на вас нападает тревога, легко прийти в сознание, известное как «катастрофическое мышление». Ваш разум обращается к действительно ужасным и просто невыносимым вещам, и тому, что они действительно могут с вами произойти и разрушить вашу жизнь. Вместо этого сделайте несколько глубоких вдохов, обойдите квартал и рассмотрите реальную вероятность того, что эта проблема действительно перерастет в катастрофу. Какова вероятность того, что вы потеряете свою работу, больше никогда не будете разговаривать со своей сестрой или обанкротитесь?

Скорее всего, катастрофический исход гораздо менее вероятен, чем вы думаете, когда вы поглощены тревогой. «Очень немногие события действительно меняют траекторию вашей жизни», - говорит доктор Рэмси.

Фото: aldamy.ru