Качество жизни

Фталаты: что это такое и в чем их вред

Всё чаще мы слышим о вроде тех или иных химических веществ, которые окружают нас повсюду. Примером таких опасных веществ для нашего здоровья являются фталаты.

Фталатами называют соли и эфиры фталевой кислоты. Несмотря на признание их вредных свойств, влияющих на организм человека, применение химических веществ в промышленности практически никак не ограничено.

Данные вещества отрицательно воздействуют на структуру ДНК человека. Основная опасность заключается в том, что фталаты имитируют структуру полового гормона эстрогена. Попадая в наш организм, они способны вызвать серьезные нарушения в половой и эндокринной системах.

В чем содержатся фталаты

- Игрушки и товары на основе ПВХ, особенно имеющие резкий запах. Бутылочки, пустышки, мячи, детские игрушки, могут вызвать ухудшение здоровья с отложенными симптомами, так как вредные вещества накапливаются в организме годами.

- Косметика и бытовая химия. Практически во всех лаках для ногтей содержаться фталаты. Иногда их добавляют в шампуни, дезодоранты и солнцезащитные средства. Они встречаются даже в детской косметике с ненатуральными составами и отдушками.

Большинство производителей вообще не указывает в составе выпускаемой продукции данные вещества, так как на основании российского федерального закона «О техническом регламенте парфюмерно-косметической продукции» указывать данное вещество в составе нужно только, если оно превышает 0,001% в парфюмерии и 0,01% в смываемой косметике. Так как обычно содержание этого вещества в продукции ниже указанного, многие производители вообще не прописывают данный компонент.

- Парфюмерия. Даже в состав дорогих брендов духов и туалетной воды входят фталаты, причём в ядовитой форме (диэтилфталат). Через кожу это вещество всасывается в наши органы и годами накапливается в организме.

- Посуда и быт. Фталаты встречаются в пластиковых контейнерах, полиэтиленовых пакетах, пищевой пленке, силиконовых формочках, бутылках с питьевой водой. Пластиковые окна, двери, мебель также могут содержать опасные вещества. Если у вас дома есть натяжные потолки, то они могут выделять вредные вещества, так как часто применяется дешёвая некачественная пленка.

Как снизить концентрацию фталатов

⁃ Выбирайте товары - игрушки, мебель, посуду - из натуральных материалов, убедившись, что продукция от проверенных производителей, имеющих все необходимые сертификаты качества. Детские игрушки должны иметь специальную отметку (СЕ).

⁃ Если вы почувствовали резкий химический запах, это первоочередной сигнал о том, что в состав данной продукции входят вредные вещества.

⁃ Старайтесь выбирать продукцию с надписью: "Без содержания фталатов". Откажитесь от пластиковых упаковок и контейнеров, замените их на стеклянные.

⁃ Ни в коем случае не разогревайте еду в микроволновках в пластиковых контейнерах.

⁃ Не экономьте на материалах для ремонта, приобретайте материалы высокого качества, такой отделочный материал не может быть дешёвым.

Фото: hthayat.haberturk.com

Еще по теме:

Почему лак для ногтей вредит организму

Пить воду из пластиковых емкостей опасно для здоровья

Смерть в пластиковом контейнер