Качество жизни

Детокс-чаи: пить или не пить?

Люди, особенно женщины, всегда стремились к совершенному телу. В 21 веке, когда пошёл бум на здоровый образ жизни, прибавился обязательный «здоровый» пункт - детокс.

Надо отметить, что первые зачатки моды на детоксные диеты начали появляться ещё в далёких 60-х, когда вегетарианство и фитнес стали элементами культуры. В 80-е началась мода на органическую пищу, а повальный бум на здоровую во всех отношениях диету начался где-то в начале этого десятилетия. Именно тогда появляется термин «детокс».

Что такое детокс?

Детокс - процедура очищения организма от ядовитых токсинов. В основном «очищение» происходит либо за счёт чисто водного голодания в течение 1-2 недель, либо за счёт соковой диеты, при которой в день употребляются только различные жидкие фруктово-овощные пюре и соки. Следует отметить, что эксперты до сих пор не сошлись во мнении, на самом ли деле «чистка организма» как метод лечения продуктивна. Но тем не менее люди активно "садятся" на детоксные диеты, чтобы избавиться от ненужных шлаков.

Детокс настолько стал повальным «увлечением», что различные компании создавали исоздают различные детокс-продукты: чаи, смузи, соки, кофе, блюда...

Полезны ли детоксные чаи?

В целом детокс-чаи представляют собой обычные травяные чаи, которые маркетологи раскрутили как панацею от морщин и жира. Поэтому если вы уж и решились сесть на «водную» диету, то хотя бы купите все ингредиенты в магазине/аптеке, так выйдет в разы дешевле. Но стоит ли вообще их пить?

Травяные чаи имеют ряд полезных свойств, зависящих от ингредиентов, но вот способны ли они к борьбе с лишним весом... Как отмечают некоторые фитнесс-тренеры, модели (Эмбер Роуз) и даже диетологи: детокс-чаи помогают лучше всего при диете и постоянных физических нагрузках. Но тогда встаёт вопрос: именно чаи ли помогают похудеть в этом случае? Ведь если и без этих напитков "сидеть" на диете и заниматься спортом, вес будет уходить.

Если же сесть, всё же, на чаевую диету, следует помнить, что подобные напитки состоят из кофеина и диуретиков, веществ, активно выводящих воду и соли из почек. Все эти вещества в основном вызывают потерю веса воды, а не жира - главной проблемы. Следует помнить и то, что диуретики способны выводить натрий, хлор и калий, а кофеин - кальций. Хотя эти вещества могут нести полезные свойства: те же диуретики принимаются для борьбы с отёками и артериальной гипертензией. Но в плане похудения они не будут нести в себе особых полезных свойств.

Также детокс-чаи могут вызвать слабительный эффект. Поэтому если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом (даже если это констипация, запор), необходимо сначала проконсультироваться со специалистом.

Не все чаи одинаково полезны

Помнить нужно и то, что не все ингредиенты чаёв могут быть одинаково полезны. Если забыть про индивидуальные особенности, некоторые травы, использующиеся при производстве, могут навредить здоровью. Так, в напитки любят добавлять траву сенну. Считается, что она активно помогает при похудении и «очищении», так как активно воздействует на кишечник.

При этом американская медицинская компания Natural Medicines считает, что сенна может вызвать боль и дискомфорт в животе, судороги, вздутие живота, газы, тошноту и диарею. А её чрезмерное употребление может привести к истощению калия и другим нарушениям его электролитов, которые, в свою очередь, могут вызвать мышечные спазмы и нарушение сердечного ритма.

Другим примером может служить амазонское растение гуарана, которое из-за входящего в состав кофеина часто добавляют в энергетические напитки. Её побочные эффекты обычно связаны с нервозностью, беспокойством, раздражением желудка, тошнотой, рвотой, головной болью, возбуждением, звоном в ушах, учащённым сердцебиением и частотой дыхания. Поэтому следует помнить, что не следует злоупотреблять заводскими детокс-чаями. А также следует доверять лишь проверенным фирмам, которые контролируют своё производство.

Кофеин вызывает возбуждение нервной системы

И ещё немного про «неполезные» эффекты: в подобные напитки часто любят класть кофеиносодержащие растения из-за того, что этот стимулятор может подавлять аппетит. Но следует помнить, что кофеин вызывает возбуждение нервной системы. Поэтому не следует употреблять данные напитки на ночь и даже вечером, чтобы не нарушать режим сна, поскольку это приводит к замедленному метаболизму, облегчающему набор веса.

И опять же следует помнить, что польза и результативность детоксных чаёв полностью ещё не изучена.

В результате делаем вывод: продуктивность подобных напитков при похудении мала. Сами травяные чаи полезны и могут лишь служить помощником при комплексном подходе к похудению, куда входят диеты, здоровые привычки, образ жизни и спорт. Отдельно полагаться на чаи не стоит. И также важно помнить, что не следует злоупотреблять ими: всё полезно только в меру.

Фото: cookingreviewsvn.blogspot.com

Еще по теме:

Травы для похудения

Фитотерапия - это ненаучно? Почему стоит доверять растениям

Зеленый чай помогает сбросить вес?