Качество жизни

Три мифа о питании, популярных в социальных сетях

К сожалению, в социальных сетях можно найти множество ложных утверждений про питание. Люди стараются поведать о своих знаниях или поддерживают мысли знаменитостей. По сети всё распространяется слишком быстро. Каким же популярным мифам о питании не стоит верить?

1. Бананы могут принести лишние килограммы

Специалисты часто советуют людям, желающим похудеть, отказываться от бананов. Они пишут о высоком содержании сахара в одном плоде, из-за него может резко повышаться уровень глюкозы в крови и так далее.

Если говорить конкретно о бананах, количества сахара в них не больше, чем в спелых яблоках или грушах. Существуют также фрукты, имеющие в составе в разы больше сахара, чем бананы. В последних же много калия, помогающего работать мышцам, нервной системе, следить за мозговой деятельностью. Часто можно увидеть, что бананы относят к продуктам, имеющим высокий гликемический индекс. Но даже у привычной овсяной каши он гораздо больше. Один-два банана в день никак не повредят вашему здоровью, главное, знать меру.

2. Не стоит есть продукты со сложными веществами в составе

Многие сталкивались с проблемой, когда состав продукта читался с трудностями. Вещества имеют длинные названия и могут ничего не говорить о вредности или полезности продукта. Но чаще всего человек, увидевший длинное название, старается откладывать продукт подальше, он думает о негативном влиянии на организм и старается защитить себя.

Нужно понять, что названия с большим количеством букв не всегда выступают в роли веществ с вредным влиянием на все системы организма человека. Стоит почитать больше о различных веществах, а производителям - писать состав для покупателя более понятно.

3. "Сидеть" на соках полезно

Не так давно популярным стал детокс - система питания, позволяющая организму очищаться из-за того, что человек на время соблюдения данного режима употребляет только напитки из полезных продуктов. Врачи не рекомендуют выбирать такую систему для очищения, ведь при нормальном питании почки и печень будут в состоянии очистить организм и без строгих диет. А соки не позволят развиваться полезным бактериям внутри кишечника Микрофлора начнет постепенно убиваться, могут возникнуть серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Да и сахар, другие не очень полезные вещества, содержащиеся в соках, пользуорганизму не принесут

Фото: womanjour.ru

Еще по теме:

Польза и вред бананов

О здоровом питании: как правильно пить соки

Как делают пакетированные соки