Диета

Гликемический индекс: за и против подсчета

Гликемический индекс отражает влияние различных углеводных продуктов на изменение сахара в крови. Источники быстрых углеводов имеют высокий ГИ, быстро насыщают и повышают уровень сахара. Это сладости, выпечка, пакетированные соки, газированные напитки. Медленные углеводы, наоборот, насыщают постепенно и долго, не приводя к скачкам сахара в крови. К таким продуктам относятся цельнозерновые продукты, бобовые, овощи с низким содержание крахмала.

Почему так долго продукты с высоким гликемическим индексом считались опасными? Это убеждение было основано на том, что такие продукты приводят к быстрому повышению уровня сахара в крови, что увеличивает риск возникновения диабета. Однако все не совсем так. Недавние исследования дают другую информацию: диета, основанная на продуктах с низким ГИ, не всегда приводит к желаемым результатам. Такой тип питания вынуждает человека снижать потребление углеводов.

Если это касается только быстрых углеводов, конечно, все хорошо. Однако нужно следить за тем, чтобы зерновые продукты были действительно цельнозерновыми, то есть источником сложных углеводов, а не простых. Но главный принцип похудения - потреблять калорий меньше, чем тратишь. И гликемический индекс никак не способствует этой цели.

Так что, оказывается, значение гликемического индекса действительно преувеличено. Конечно, продукты, которые имеют более низкий ГИ, являются здоровым выбором по сравнению с продуктами с высоким гликемическим индексом. Однако это вопрос правильного питания, а не похудения. И без данного показателя вполне очевидно, какой выбор более правильный: кока-кола или гречка.

Но не стоит зацикливаться как на ГИ-показателе, так и на правильном питании. Орторексия (помешанность на здоровом питании) является психологическим заболеванием и усложняет жизнь. Не придавайте этому слишком большого значения. Можно иногда позволить себе поход за гамбургером, заказать пиццу на выходных или выпить чай с шоколадкой. Главное, соблюдать баланс в питании, в большинстве случаев отдавая дань правильным продуктам. А серьезно следить за этим показателем продуктов стоит лишь диабетикам.

Фото: vmirelady.ru

Еще по теме:

Колбаса: есть нельзя выбросить

Еще один плюс регулярного употребления кофе

Россиянам крайне не хватает витаминов и минералов

Цукаты и сухофрукты полезны для организма

Не все каши одинаково полезны