Качество жизни

С ягодами асаи любой момент жизни - удовольствие

Не так давно ягоды асаи стали популярны в России как полезный и модный продукт. Родина этой ягоды - Бразилия, где асаи называют ягодой красоты, чудо-ягодой, и т. д. Бразильцы знают о полезных свойствах этой ягоды, потому и на родине она пользуется огромной популярностью.

Эти ягоды являются плодами пальмы. С древних времен их собирают вручную, очень аккуратно. Соответственно, асаи не выращивается искусственно и является на сто процентов натуральным продуктом.

Состав и свойства

Примерно три тысячи полезных компонентов обнаружено в ягоде асаи. Назовем наиболее важные: витамины и минералы группы В, Е, С, D, бета-каротин, магний, калий, кальций, фосфор, железо, жирные кислоты омега-6 и омега-9, протеин и прочие. В асаи столько же белка, сколько в коровьем молоке, а по содержанию жирных кислот асаи не уступает оливковому маслу.

Наиболее ценно то, что в асаи высоко содержание антиоксидантов. Из всех когда-либо изученных на этот предмет ягод асаи - самая богатая антиоксидантами. Соответственно, эта ягода способна сохранять молодость.

Помимо этого асаи поддерживает иммунитет, выводит токсины, улучшает метаболизм, восполняет количество энергии, приводит в порядок сон и помогает при стрессе.

Добавить в рацион асаи можно и нужно. Помимо пользы, которую приносит эта ягода, она также безвредна для тех, кто следит за калориями. Асаи содержит мало сахара, при этом имеет невероятный вкус. Соответственно, употреблять асаи можно как десерт, это поможет также предотвратить тягу к сладкому.

Асаи - природный допинг

Для тех, кто занимается спортом, также полезно будет включить в рацион асаи. К примеру, основоположник современного бразильского джиу-джитсу Карлош Грейси разработал свою систему питания, основой которой являются асаи-боулы. Это повысило популярность асаи не только в Бразилии, но и в Калифорнии, на Гавайях, в Австралии, Новой Зеландии.

Как спортсмены, так и любители фитнеса стали не то что бы приверженцами самой диеты, основанной на употреблении асаи-боулов, но активно подхватили идею использования этого натурального допинга. Более того, олицетворением образа жизни, названного Happy-Healthy-Living стали именно ягоды асаи. Философией является идея, в соответствии с которой любой момент жизни проживается человеком с удовольствием.

Фото:zdorov-recept.ru

Еще по теме:

Почему ягоды следует есть каждый день?

Топ-10 ягод, чтобы снова стать ягодкой

Польза и вред клубнички для мужчин