Качество жизни

Опровергаем популярные заблуждения о еде

Существует множество мифов о еде, например, что белый сахар - это верная смерть, а коричневый - это хорошо. Предлагаем сегодня поставить все точки над «i» и развеять подобные мифы.

Многие псевдоЗОЖники призывают начинать день с каши, но, как правило, у них это обычная каша из пакетика. Конечно, удобно залить водой пакетик сладкой каши, особенно, когда торопишься по делам с утра, но это крайне неполезный завтрак. Каши под названием «Бистро», которые завариваются за считаные секунды, - это быстрые углеводы, которые к правильному завтраку отнести вообще нельзя!

А еще говорят, что картофель - это такой же полезный овощ, как и огурец, помидор и т. д. На самом деле картофель содержит большое количество крахмала и углеводов, поэтому к полезным овощам его отнести крайне сложно.

Что еще вы слышали о правильном и здоровом питании? Было такое, что утверждали, будто правильное питание - это низкое потребление жиров. Не все обезжиренные продукты и блюда принесут пользу организму. Жиров там может быть мало, а вот углеводов и всего остального намного больше. Например, в обезжиренных йогуртах есть соль, сахар и другие вредные вещества. А вот некоторые продукты, которые славятся своими жирами, как правило, это орехи и авокадо, они полезны! С их помощью можно сбрасывать вес, а также приводить свое здоровье в порядок.

Кстати, часто говорят, что все натуральные продукты - это правильное питание. Так вот, это еще один миф. Натуральный продукт может содержать в себе насыщенные жиры, много сахара и соли. Поэтому крайне важно всегда читать составы на этикетках! А еще существует заблуждение, что фрукты если и употреблять в еду, то только в свежем виде. Это не так! Фрукты можно есть не только в свежем виде, например, готовить смузи, десерты на их основе. Но главное, не переусердствовать с количеством съеденных фруктов, потому что в них тоже есть калории.

Кстати, к этому материалу о правильном и здоровом питании мы добавим пункт: пищевая аллергия или непереносимость. По незнанию люди часто говорят, что у них пищевая аллергия, а по факту - это непереносимость. Пищевая непереносимость - это проблемы с перевариванием каких-то определенных продуктов. А вот пищевая аллергия - это более серьезное заболевание, которое имеет влияние непосредственно на иммунную систему.

Теперь вы в курсе о мифах и смело можете ставить на свое место людей, которые навязывают неверные суждения о правильном и здоровом питании окружающим.

Фото: forum.prokuhnyu.ru

Еще по теме:

Четыре веские причины есть греческий йогурт

Почему врачи рекомендуют есть кешью

Шесть полезных причин употребления хлеба