Диета

Четыре веские причины есть греческий йогурт

Адепты здорового образа жизни единогласно считают греческий йогурт обязательной составляющей правильной диеты. Этот молочный продукт не только обладает потрясающими вкусовыми качествами, но и несет в себе огромную пользу для здоровья. Сегодня мы поделимся полезными свойствами греческого йогурта, о которых должен знать каждый.

Источник высококачественного белка

Белок является незаменимым веществом для нормального функционирования всех органов и тканей. Работа каждой клетки человеческого организма зависит от достаточного количества белка. Многие люди считают, что единственный вариант его получения, - это употребление тяжелой животной пищи, однако на деле такие продукты, как греческий йогурт, могут стать более легкой и полезной для здоровья альтернативой привычному стейку.

Налаживает работу кишечника

В человеческом организме живет огромное количество полезных бактерий, которые помогают переваривать пищу и вырабатывать ферменты, необходимые для здорового обмена веществ. Если баланс этих бактерий снижается, у многих людей начинают возникать проблемы с пищеварением. Спасением в данной ситуации могут стать пробиотики, которые в достаточном количестве содержатся в греческом йогурте.

Данные микроорганизмы помогают поддерживать функцию кишечника и восстанавливают баланс бактерий. Кроме того, пробиотики могут помочь избавиться от вредоносных бактерий, которые населяют кишечник, и зачастую становятся причиной возникновения различных заболеваний.

Улучшает когнитивные способности

Человеческий мозг нуждается в витаминах группы В, которые помогают преобразовывать углеводы в полезную энергию, которую он сжигает для выполнения когнитивных функций, таких как воспоминание и мышление. Греческий йогурт является великолепным натуральным источником витамина B 12. Это особенно актуально для тех, кто принял решение отказаться от мясных продуктов. Дефицит данного витамина приводит к усталости, ухудшению памяти и угнетению когнитивных функций мозга. Греческий йогурт помогает преодолеть эти проблемы.

Помогает справиться со стрессом

Греческий йогурт помогает справиться со стрессом. Это частично связано с содержанием в нем кальция, который не только влияет на здоровье костей и улучшение обмена веществ, но и напрямую связан со снижением уровня кортизола - гормона стресса. Кроме того, кортизол также отвечает за количество жира, которое накапливается в организме человека. Если уровень данного гормона начинает повышаться, это может напрямую влиять на набор веса. Таким образом, греческий йогурт не только помогает справиться со стрессом, но и борется с ожирением.

Фото: deklopic.pw

Еще по теме:

Такой противоречивый йогурт

Как правильно выбирать йогурты

Откуда в натуральных молочных йогуртах так много сахара?