Качество жизни

Какая доза алкоголя безопасна для здоровья человека

Количество употребляемого алкоголя, которое является безопасным для человека, определяется по-разному, в зависимости от его страны проживания. Самое новое исследование относительно этой темы показало, что даже небольшое количество алкоголя уже может нанести организму вред.

Когда медики рассчитывают, каково влияние алкоголя на организм, они руководствуются следующими значениями: за одну единицу алкоголя принимается десять миллилитров этанола, то есть чистого спирта.

Таким образом, к примеру, в Англии в неделю допустимо употребление четырнадцати единиц. В США также обращают внимание на пол человека: так мужчинам позволяется употреблять около двухсот миллилитров в неделю, а женщинам - около ста. В Канаде для мужчин нормой является двести четыре миллилитра, а для женщин - сто тридцать шесть.

Что касается риска для здоровья, то, согласно данным Минздрава РФ, с наименьшим риском мужчина может выпивать бутылку крепкого вина в неделю, женщина - два бокала сухого вина или бокал шампанского в день. Соответственно, в случае повышения озвученной нормы повышается и риск для здоровья человека.

Насколько известно, на данный момент существуют специальные калькуляторы, с помощью которых можно осуществить подсчеты, позволяющие выявить степень собственной зависимости от регулярного употребления алкоголя.

Сегодня существует достаточное количество источников, на которые можно ориентироваться в данном вопросе и принимать собственное решение, сколько пить и стоит ли вообще пить. К примеру, исследования, одно из которых было проведено в 2018 году в Кембридже показали, что еженедельная доза алкоголя не должна быть выше ста миллилитров спирта. Такие выводы сделали вследствие изучения как привычек, так и состояния здоровья примерно шестисот тысяч человек из многих стран мира.

Когда это исследование началось, люди, за состоянием которых следили, не имели проблем с сердечно-сосудистой системой. Половина этого количества выпивала примерно сто миллилитров этанола в неделю. Дозы выше названной позволяли себе немногие. Через семь с половиной лет данные о состоянии здоровья этих людей сравнили, после чего исследователи увидели: риск инфаркта сокращен почти на пятьдесят процентов для тех людей, кто употреблял в неделю меньше ста миллилитров спирта. Таким образом, увеличенная вдвое доза способна укоротить жизнь на два года. Еще большая доза - на пять лет.

Также злоупотребление алкоголем ведет к риску сердечной недостаточности, гипертонии, инсульта и аневризмы аорты.

Фото: vandb.fr

Еще по теме:

Каждое утро яйца и шесть бокалов вина в неделю

От детей-сладкоежек до взрослых алкоголиков

Дети алкоголиков вступают в ранние браки