Качество жизни

Из "совы" сделать "жаворонка" можно за три недели

Ранее считалось, что хронотипы людей, определяемые как "совы" и "жаворонки", нельзя поменять. Но недавние исследования сотрудников из университетов Бирмингема и Суррея показали, что внутренние часы можно изменить за три недели, превратив "сов", которые поздно ложатся спать и встают, в "жаворонков". "Совы" утром отличаются сниженной активностью, а "жаворонки", наоборот, полны энергии.

Исследователи провели эксперимент с участием 22 "сов". Они ложились спать в среднем в 2:30, а просыпались утром в 11:00. Подобный режим является опасным для физического и психического состояний человека, не вписывая его в обычный ритм жизни общества. "Совы" находятся в группе риска людей, страдающих от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака. Им присущи дневная сонливость и сниженная работоспособность.

На протяжении трех недель "совы" по просьбе ученых просыпались на 2-3 часа раньше их привычного времени пробуждения. При этом добровольцы отправлялись спать так же - на 2-3 часа раньше обычного. Исследователи просили испытуемых придерживаться поставленных условий: по утрам для беспрепятственного поступления дневного света в спальню шторы должны быть раздвинуты, а по вечерам нельзя включать яркий свет и задрапировывать окна в спальне. Такой режим действовал во все дни - будние и выходные.

А также "совы" после пробуждения должны были сразу же завтракать, в одно и то же время обедать и не употреблять пищу после 19:00. Так, исследователи сумели сломать ход времени у "сов". Режим сна у них изменился, а вместе с ним снизился показатель стресса, повысилась работоспособность по утрам, и улучшилась мозговая деятельность.

Фото: dowlatow.ru

Еще по теме:

"Совы" хотя и умнее "жаворонков", но менее счастливы

Ученые нашли у "сов" и "жаворонков" отличия в ДНК

"Совиные" проблемы

"Совы" чаще "жаворонков" болеют раком груди

Особенности питания для "сов"