Качество жизни

Проживание в МКД вызывает инсульты, диабет и болезни сердца

Ученые Литовского университета медицинских наук заявили, что люди, живущие в многоэтажных домах, склонны к заболеваниям сердца, диабету и инсультам. В этом исследователи винят шум, высокую плотность населения, а также содержание в воздухе химических веществ, попадающих в него с ближайших дорог.

Проживание в МКД, как оказалось с научной точки зрения, по причине влияния множества неблагоприятных факторов приводит к возникновению патологий сердца, инсультов и диабета 2-го типа, сообщает Medikforum.ru.

Литовские ученые установили, что люди, проживающие в многоквартирных домах, подвергаются опасному воздействию загрязнения воздуха от выхлопов автомобилей, долетающих с трасс, которые часто расположены недалеко от МКД. В результате воздействия грязного воздуха у многих жильцов высоток повышается артериальное давление и возникает преддиабетное состояние.

По словам ученых, снижение риска заболеваний сердца и сосудов, других состояний, опасных для жизни, которые угрожают жителям МКД, возможно за счет обеспечения шумоизоляции квартир и развития многочисленных зеленых зон.

Фото: domatlt.ru

Еще по теме:

Прием пищи на открытых верандах кафе опасен для здоровья

В автомобильных пробках серьезно страдают сердце, легкие и ЖКТ

Болезни, которыми можно заразиться от городских птиц