Качество жизни

Россияне выбирают продукты без добавок и красителей

Согласно опросу, большинство россиян предпочитают покупать продукты без искусственных добавок и красителей, считая их полезными.

Опрос проводил исследовательский холдинг Romir, чтобы выяснить, по какому принципу россияне выбирают продукты, и что такое качественный товар с их точки зрения. Выяснилось, что 72 процента жителей России считают, что в качественном продукте не должны содержаться искусственные красители и добавки. Для 42 процентов респондентов признак качества - небольшой срок хранения.

Отечественным производителям доверяют 37 процентов покупателей, уверенных, что их продукция качественнее, чем зарубежная. Популярным маркам доверяют 12 процентов покупателей.

Срок годности наиболее важен при выборе продукта для 69 процентов россиян. Примерно столько же - 63 процента опрошенных - обращают внимание на стоимость продуктов, 57 процентов - на состав, 26 процентов выбирают продукты по марке, 24 процента - по стране-изготовителю.

Также выяснилось, что 40 процентов россиян не собираются переплачивать за более качественные, а значит, более дорогие продукты. Многие считают цены на продовольственные товары и так завышенными.

Согласно исследованиям «Роскачества», в магазинах часто продаются суррогаты под видом качественного товара. Специалисты рекомендуют пристально изучать свойства продукта, его состав, маркировку и внешний вид, а в случае выявления несоответствий, сообщить экспертам.

Фото: img4.newsinfo.am

Еще по теме:

Осенью на продуктах появится трехцветная маркировка

В замороженных фруктах и овощах витаминов на 50% больше, чем в свежих

Какие продукты из числа недорогих улучшают память