Качество жизни

Главный помощник организма - витамин В12

История кобаламина, или витамина В12, началась еще в середине XIX века. Именно В12 участвует во многих важнейших процессах организма. Он поддерживает функции нервных клеток, производство ДНК, обмен веществ и образование кровяных телец, поэтому его недостаток ведет к такому серьезному заболеванию, как пернициозная анемия, или злокачественное малокровие. От В12 зависит состояние тех тканей, которые чаще и быстрее обновляются в нашем организме: крови, кожи, слизистой желудка, иммунной системы. Особенно важен кобаламин для детей, так как он способствует улучшению аппетита, нормализует работу нервной системы, рост, улучшает память, концентрацию и равновесие.

Продукты животного происхождения - источник В12

Для нормальной работы организма следует употреблять продукты животного происхождения, в которых и содержится витамин В12. К лучшим натуральным источникам можно отнести говяжью печень, мидии, скумбрию, говяжьи почки, кету, свинину, говядину, баранину, треску и креветки. Если же в вашем рационе по какой-то причине эти продукты отсутствуют, врачи рекомендуют заменить их лекарственными добавками.

Чем может грозить дефицит В12

Важно следить за уровнем этого "помощника", ведь дефицит кобаламина может грозить серьезными неврологическими нарушениями, депрессией, потерей памяти. Основные симптомы, указывающие на то, что пора обратиться к врачу и начать лучше следить за своим питанием, проявляются в повышенной нервозности, затруднениями во время ходьбы, быстрой утомляемостью, болях в области спины, диарее, в покалывании пальцев ног или стоп, чувствительности глаз к свету. В группу риска входят те люди, которые питаются исключительно растительной пищей, спортсмены, у которых недостаток В12 может привести к серьезным ухудшениям профессиональных результатов, а также люди, перенесшие тяжелые хирургические операции.

Нормальный уровень В12 предотвращает потерю нейронов

В свою очередь, употребление этого витамина укрепляет ментальное здоровье. Ученые утверждают, что нормальный уровень В12 предотвращает потерю нейронов, улучшает работу мозга и когнитивное здоровье человека. Особое внимание на содержание в своем организме этого полезного вещества стоит обратить беременным женщинам или тем, кто еще только планирует завести ребенка. Витамин В12 улучшает развитие плода, отвечает за правильное функционирование центральной нервной системы ребенка. Рост и развитие плода на прямую зависят от рациона питания женщины, поэтому следить за уровнем витаминов просто жизненно необходимо!

Фото: yn.am

Еще по теме:

Врачи назвали ТОП-5 витаминов для зубов и десен

Сочетание кальция и витамина D на 17% повышает риск инсульта

Пять причин, почему нужно есть персики