Качество жизни

Пять привычек, которые остановят старение мозга

Человек стареет не только внешне, с характерными морщинками на лице и сединой волос. Внутри человеческого организма также происходят изменения. Возраст не лучшим образом сказывается на деятельности головного мозга, однако существуют способы, позволяющие остановить его старение.

Правильный рацион

Благодаря правильному питанию улучшается память, повышается концентрация внимания, ускоряется умственная деятельность. Чтобы мозг не старел, его хозяин должен приучить себя есть продукты с содержанием аминокислот, Омега-3 и -6, витаминов.

Кроме того, важно исключить из рациона продукты, приводящие к ухудшению кровообращения и засорению сосудов. Желательно как можно меньше есть фастфуд, сладкое, мучное, переключившись на фрукты, овощи, рыбу и нежирное мясо.

Тренировки

Умственная зарядка просто необходима мозгу. Поэтому человеку нужно постоянно решать какие-то задачки, совершенствовать свои знания.

Можно рассмотреть новое хобби и постараться ему научиться. Это сформирует в мозге новые нейронный связи и поспособствует повышению работоспособности.

Общение

Ученые доказали, что при наименьшем контакте человека с окружающими его мозг работает слабее. Поэтому каждому человеку необходимо общение. Конечно, не в переизбытке - от чрезмерных разговоров мозг тоже может сильно устать.

Борьба со стрессом

Из-за хронического нервного напряжения у человека возникают гипертония, бессонница, повешение сахара, стенокардия, неврозы, ухудшение иммунитета и много других проблем со здоровьем. В связи с этим работа организма приходит в упадок, а клетки мозга - разрушаются.

Поэтому со стрессом нужно бороться - необходимо уделять сну не менее 7 часов в сутки, уметь расслабляться в процессе рабочего дня. А если самостоятельно справиться не получается, то можно обратиться к психиатру, который назначит успокоительные.

Спорт

Физические упражнения улучшают работу головного мозга. У спортсменов он долго остается энергичным и молодым.

Во время физических упражнений активно образовываются ответвления нервных клеток, происходит их рост. А ведь именно они отвечают за работу мозга. К тому же регулярные спортивные занятия избавляют от чувства постоянной усталости. Можно записаться на тренировки в секцию или фитнес-клуб, а если совсем нет времени, то ограничиться домашней утренней зарядкой и пробежкой в выходные, что тоже неплохо отразится на работе мозга.

Чтобы мозг дольше оставался молодым, нужно давать ему постоянную работу, меньше переживать и правильно питаться. И, конечно, не забывать про физические упражнения, которые положительно влияют не только на мозг, но и на другие органы.

Фото: sifil.ru

Читайте также:

Работа за компьютером помогает отсрочить старение мозга в зрелом возрасте

Черника защищает от старения мозга

Кетодиета замедляет старение мозга