Диета

Развенчаны мифы о продуктах "для похудения"

То, что огромное количество людей считает панацеей в борьбе с лишним весом и одновременно с голодом, на поверку оказалось не более чем маркетинговым ходом компаний-производителей.

Так, знаменитые протеиновые батончики или батончики из мюсли, которые, по заверениям производителей хорошо «перебивают аппетит» и позволяют держать себя в форме - на самом деле по калорийности равны хорошему куску торта с кремом. Их очень любят завсегдатаи фитнес-залов, которых привлекает надпись о содержании в батончике не более 25 граммов белка.

Однако эксперты утверждают, что в 90% случаев такие продукты содержат в себе громадное количество жиров, сахара, а также быстрых углеводов. По их мнению, эти батончики вполне способны заменить полноценный прием пищи. К тому же в нем содержится 300-400 лишних калорий.

Широкую популярность получили молочные продукты, на которых гордо красуется надпись «обезжиренные». Йогурты, молоко, кефир и т.д. Однако диетологи уверяют, что от употребления таких продуктов нет совершенно никакой пользы, поскольку в них отсутствуют липиды, без которых организм не усваивает белок, кальций и другие макро - и микроэлементы, что сводит всю их полезность к нулевому результату.

Более того, чтобы придать безвкусным обезжиренным продуктам хоть какой-то вкус, производитель «начиняет» их крахмалом, всевозможными загустителями, сахаром, увеличивая калорийность. Например, в 300 граммовой банке обезжиренного йогурта содержится около 19 граммов сахара, что аналогично половинке шоколадной плитки.

Что касается насыщения такими продуктами, то, как говорят эксперты, они совершенно бессильны в борьбе с чувством голода, поскольку организм, «заправленный» обезжиренным молочным продуктом, не получает знака о насыщении и уже спустя 10-20 минут сигнализирует о том, что снова нужно перекусить. Поэтому диетологи советуют выбирать идеальный баланс жирности молочной продукции, который равен 5%.

Такие модные в последние годы фруктовые смузи, также являются своеобразной обманкой для людей, которые следят за своим здоровьем и фигурой. Дело в том, что кроме действительно полезных витаминов и микро - и макроэлементов, они содержат быстрые углеводы и сахар.

Формула классического смузи для худеющих выглядит следующим образом: растительное молоко из кокоса, миндаля, сои или вода плюс фрукты, которые содержат минимум сахара. Например, яблоко или киви. Овощей в смузи должно быть не меньше 50%. Лучше использовать огурцы, сельдерей, шпинат, базилик.

Если не удается утолить голод таким напитком, в него разрешается добавить немного овсяных хлопьев или льняных семечек. Либо несколько ложек творога 5% жирности.

Что касается сахарозаменителей, то диетологи тоже советуют отказаться от них, заменив их на натуральные подсластители, поскольку сахарозаменитель, хоть и имеет нулевую калорийность, крайне плохо отражается на кишечнике. Лучше всего для сладости использовать кленовый сироп. В нем не более 260 ккал, много кальция и витаминов группы В.