Диета

Ученые рассказали, зачем ежедневно есть капусту

Ученые и врачи все чаще проводят исследования, которые показывают как самые обыкновенные продукты, если систематически включать их в рацион, могут помочь человеку защитить себя от самых опасных заболеваний или справиться с уже существующими.

При этом такие продукты являются максимально доступными для любой категории людей, они в свободной продаже или выращиваются на приусадебном участке. Все, что нужно сделать, просто следовать правилам.

По мнению исследователей-диетологов, ежедневное употребление обыкновенной белокочанной капусты сможет стать настоящей защитой для человека от разнообразных болезней.

Прежде всего, в овоще содержится большое количество необходимых организму антиоксидантов, которые эффективно борются с токсинами, ежедневно поступающими внутрь человека.

Кроме того, капуста является чудо-средством для очищения крови и способна вымывать как мочевую кислоту, так и свободные радикалы, которые являются первопричинами возникновения болезней кожи и суставов, таких как экземы, артриты и ревматизм.

Но наиболее ценным свойством капусты является то, что содержание в ней сульфорафана позволяет уменьшать и подавлять уровень воспалительных процессов.

Также в овоще находится химическое вещество глутамин, являющееся одним из самых мощных агентов противовоспалительного характера. Поэтому капуста показана людям, страдающим от воспалений, аллергических проявлений, кожных раздражений, болей в суставах. Поможет она и при высокой температуре.

Проведенные не так давно исследования показали, что высокое содержание в продукте глюкозинолатов, которые представляют собой противоканцерогенные вещества, поможет защитить человека от потенциальной опасности в виде возникновения онкопатологий разного характера, а также болезней сердца. Вкупе с клетчаткой глюкозинолаты представляют собой «ядерную смесь», которая позволяет организму сохранять воду.

Доказана и способность этого овоща оказывать полезное воздействие на сердце, снижая уровень холестерина, что и вовсе делает его обязательным для употребления людям, имеющим проблемы в данной области.

Также капуста не дает образоваться в сосудах бляшкам и способствует снижению артериального давления.

Фото: immunologiya.info

Еще по теме:

Квашеная капуста - полезна или нет?