Диета

Зачем нам нужны органические продукты

Каждая женщина стремится сохранить здоровье и красоту на долгие годы. Многие из них регулярно придерживаются той или иной модной диеты, постоянно следят за калориями, не ужинают после шести, занимаются фитнесом. Но не всегда добиваются желаемого результата. Дело в том, что даже идеальная диета не принесет пользы, если в состав разработанного меню входят вредные компоненты. Самое важное - чистота продуктов питания. Поэтому все большую популярность приобретают плоды труда натурального, фермерского хозяйства. Иначе говоря - органические продукты.

Особенности органических продуктов

Сторонники органических продуктов уверены, что такое питание гораздо важнее всевозможных диет. Давайте разберемся с особенностями органики. Она представляет собой комплексный подход к выпуску продуктов питания, при котором ни в коем случае не применяют сельскохозяйственные химикаты. Действующие нормы изготовления органических продуктов закреплены законом и отслеживают все стадии производства: от зарождения растения или животного до его поступления на прилавок магазина. И это главное, ведь зачастую маркировка "Эко" или "Био" может вызывать сомнения. Как проверить ее достоверность?

Органические товары можно легко узнать среди других продуктов, так как на упаковках заметна специальная маркировка, которую выдают после проверки на соответствие ГОСТу. Органика - это тот случай, когда производитель и госструктуры обеспечивают качество продукции.

Отличить же органические продукты ото всех остальных очень просто: они обладают специальной маркировкой, которую можно получить, только пройдя проверку на соответствие ГОСТу. А значит потребитель будет уверен, что покупает чистую продукцию. При ее производстве не использовались гормоны роста, антибиотики, ГМО и прочие вредные для здоровья компоненты, которые ведут к ожирению, ослаблению иммунитета, раннему половому развитию.

Ассортимент органики в магазинах

В понимании рядового покупателя органика в магазинах представлена молочной и мясной продукцией, овощами и фруктами. В действительности, ассортимент натуральных продуктов намного шире, начиная от чипсов и заканчивая водкой. То есть, каждая хозяйка может выбрать продукты для всей семьи, никого не ограничивая в любимых блюдах. В органике нет никаких запретов и это основное преимущество перед другими товарами. Вся натуральная продукция пойдет на пользу организму.

Немаловажный факт для любителей природы, что производство органических продуктов позитивно воздействует на окружающую среду. Этому способствуют отказ от химических удобрений и свободный выпас животных. Органика предполагает пребывание в состоянии гармонии со своим внутренним миром и окружающим.

С другой стороны, если человек курит или злоупотребляет спиртным, вряд ли органические продукты помогут ему сохранить здоровье. Ведь он постоянно отравляет свой организм, а такая продукция призвана дополнить и поддержать здоровый образ жизни. Это звено одной цепочки.

Фото: np-mag.ru

Ещё по теме:

Органическая пища: мода или реальная польза?

Органические продукты защищают от онкологии

Питание: о чем нам лгут