Диета

Продукты, которые вызывают чувство усталости

Чувство слабости и усталости может появиться не только после тяжелого рабочего дня или продолжительной тренировки, но и по причине употребления некоторых продуктов. Организм человека устроен довольно сложно: некоторые вещества, содержащиеся в продуктах, входящих в рацион, могут влиять на возможность заниматься важными делами, убираться или выполнять умственную работу.

Мозг привыкает к данному состоянию быстро, сигналы в него еще поступают, но их характер уже не такой явный и сильный. Чтобы избежать появления подобных ситуаций и отгородиться от появления усталости после приема пищи, следует помнить о продуктах, способных повлиять на состояние человека, сделать его реакцию слегка заторможенной и не дать находиться в привычном состоянии.

Большое количество съеденных бананов может привести к сонному и расслабленному состоянию, человек будет чувствовать отсутствие сил и невозможность соблюдать привычный режим дня. В бананах содержится много магния, врачи утверждают, что они способны замедлять кровообращение и делать пульс более низким.

Если употреблять фрукты в небольшом количестве, например, делать салаты или добавлять в различные блюда, на состоянии организма это не отразится. Но ежедневное употребление более четырех-пяти плодов может привести к сонливости, упадку сил и отсутствию эмоций. К тому же в бананах содержится много калорий, их любят включать в рацион спортсмены и люди, набирающие вес или мышечную массу.

Привычный напиток для ощущения бодрости и прилива сил - кофе - может негативно повлиять на состояние человека, заставить почувствовать себя слабым и уставшим. После выпитой чашки кофеин начинает действовать: пробуждаются рецепторы, запускаются нужные функции в организме, возникает желание поскорее отправляться на покорение новых вершин. Любители кофе могут замечать, что с каждым разом эффект бодрости длится всё меньше.

Некоторые настолько привыкают к данному чувству и самому кофе, что перестают получать после его употребления даже маленькую дозу заряда бодрости. Чтобы справляться с этим ощущением, нужно знать меру, которая позволяет не привыкать организму к данному напитку, чувствовать после него спокойствие, но не усталость и желание лежать на постели целый день.

Употребление сладостей по побочным эффектам похоже на кофе. Когда человек покупает в магазине сладкие продукты, он думает об их вкусе и удовлетворении потребности в сахаре. Нужно отказаться от чрезмерного приема в пищу сладких продуктов, тогда нормализуется баланс, станет легче вставать по утрам.

Фото: vaneevasdorove1.ru

Еще по теме:

Продукты, которые не употребляют диетологи

"Белковая диета" снижает тягу к еде

Пять полезных сладостей для организма