Диета

Четыре правила питания пожилых людей

Для того чтобы дожить до ста лет, не обязательно вести строгий здоровый образ жизни, но правильно питаться просто необходимо. Сегодня поведаем о четырех правилах питания для пожилых людей, которые хотят перешагнуть столетний рубеж.

Питаться разнообразно

Употребляя ежедневно одну картошку, вы не получите необходимый комплекс минеральных веществ и витаминов, требующихся вашему организму. После наступления шестидесятилетнего рубежа потребность в них выше.

Сделайте упор на полезные продукты, в которых содержится необходимый набор питательных веществ. Чередуйте по дням недели мясные, рыбные и овощные блюда. В вашем еженедельном рационе должны обязательно присутствовать мясо, рыба, яйца, птица. Разнообразить рацион можно всевозможными крупами, маложирными молочными продуктами и кашами. На десерт не забывайте съедать орехи, фрукты, сладости.

Пить только пастеризованное молоко

А вот от творога, йогуртов и сыров нужно отказаться, как и от сырых яиц, которые многие привыкли утром пить натощак. В их составе содержатся опасные для вашего организма бактерии, поэтому не исключается возможность пищевого отравления. С возрастом ведь иммунная система дает постоянные сбои, а на восстановление может уйти немало времени. Да и лекарства сейчас дорогие.

Больше омега-3 жирных кислот

Вообще-то, они нужны в любом возрасте, но пожилым людям просто необходимы. Они препятствуют появлению болезни Альцгеймера, атеросклерозу, снижают уровень холестерина. Употребляя омега-3, вы до глубокой старости будете пребывать в ясном уме, а ваши сосуды и сердце будут отлично работать. А еще эти вещества способствуют сохранению остроты зрения.

Меньше соли

Употребляя большое количество соли, мы подвергаем собственный организм опасности. Причем, речь вовсе не идет о соли из домашней солонки, а о продуктах из супермаркетов: хлебе, сосисках, колбасах, кетчупах. Дело в том, что содержащийся в них натрий способен задерживать жидкость в организме. Он же способствует вымыванию из костей кальция. Поэтому старайтесь готовить только из натуральных продуктов, а вместо подсаливания обычной солью, используйте заменители, в виде разных пряностей и специй. Также можно использовать и сок лимона.

Фото: lifepathfinancialplanning.com.au

Еще по теме:

Идеальные сочетания продуктов, полезные для организма

Как правильно питаться без лишних забот

Ученые: от опасных болезней спасут 25 граммов клетчатки в день