Диета

Женщина повредила себе мозг после соковой диеты

Израильтянка из города Тель-Авив попала в больницу после трехнедельной диеты, состоящей из воды и фруктового сока.

Как сообщают СМИ, эту диету женщине порекомендовал эксперт по нетрадиционной медицине, к которому обратилась недовольная своим весом женщина, пишет "Правда.Ру". Она строго придерживалась указанной диеты в течение трех недель. За это время женщине удалось сильно похудеть, сбросив вес ниже 40 килограмм. Но в ее организме произошел серьезный сбой водно-солевого баланса.

Как говорят врачи, существует серьезная опасность того, что три недели питания фруктовым соком привели к непоправимому повреждению мозга женщины. Причина этому гипонатриемия - падение концентрации ионов натрия в крови человека. В результате вода перераспределяется из плазмы крови в клетки организма, в том числе в клетки мозга.

Ранее "Правда.Ру" писала о выводе американских ученых, что фруктовые соки в их чрезмерном количестве могут быть крайне опасными для здоровья.

Ученые выяснили, что употребление сладких напитков, в том числе фруктовых соков, увеличивает риск преждевременной смерти у людей старше 45 лет. Те, кто выпивал около одного литра сладких напитков в день, умирали вдвое чаще от ишемической болезни сердца, чем те, кто пил менее 30 миллилитров в день.

Фото: teora-holding.ru

Еще по теме:

Правило здоровья: фрукты-овощи в карман да молока стакан

О здоровом питании: как правильно пить соки

Пять самых вредных для здоровья напитков