Диета

Какие продукты могут заменить вредное сладкое

Всякое похудение не обходится без определенных ограничений. Одним из самых распространенных и мучительных является отказ от сладкого. Тяга человека к сладостям заключается в том, что они являются источником быстрых углеводов. Но, кроме того, ее можно также объяснить дефицитом определенных элементов, которые организм пытается получить из конфет, пачек чипсов и мороженого. Мы расскажем, что означает непреодолимое желание съесть тот или иной продукт и чем можно его заменить.

Страсть к молочному шоколаду

Случай необоснованного желания поедать в больших количествах шоколад - это сигнал организма о том, что ему не хватает магния.

Основные функции магния заключаются в производстве энергии и укреплении мышечных тканей. Его недостаток часто наблюдается у тех, кто только начал ходить в спортивный зал. Также дефицит магния случается у женщин в период ПМС, это объясняет их тягу к сладкому в этот момент.

Лучшей альтернативой молочному шоколаду и различным батончикам с высоким содержанием сахара станет горький шоколад, в котором присутствует не менее семидесяти пяти процентов какао. Также можно иметь в виду горячий шоколад без добавления в него сахара, с использованием лишь какао и молока.

Конфеты

Равно как и в предыдущем случае, конфеты дают организму источник энергии, поэтому их неконтролируемое поедание говорит о ее дефиците. Вместо конфет рекомендуется есть фрукты. Они тоже содержат сахара, которые обеспечат клетки энергией, но в отличие от конфет обладают несравнимо меньшей калорийностью. Сюда же отлично подойдет фруктовый сок. Лучше всего делать его вручную, но можно покупать и магазинный, если во время его приготовления действительно использовались фрукты.

Соль

Не всем людям одинаково нравится сахар. Некоторые просто жить не могут без чего-нибудь соленого. Это говорит о том, что организму не хватает воды для внутренних процессов гидратации. Поэтому прежде чем броситься на поиски чего-то, что содержит соль, следует выпить два стакана воды. Полезно будет добавить туда лимона или мяты.

Мороженое

Невозможность пройти мимо витрины с мороженым свидетельствует о нехватке в организме здоровых жиров. Можно было бы посоветовать всякий раз, когда вам захочется мороженого, съедать горсть грецких орехов, которые богаты жирами, но в реальности это совсем не одни и те же вкусовые ощущения. Поэтому лучшим вариантом будет приготовление собственного мороженого. Для этого понадобятся бананы и кокосовое молоко. Из этих двух ингредиентов делается смесь, которая отправляется в морозилку на какое-то время.

Фото: yandex.uz

Еще по теме:

Мобильные приложения приучают к полезным продуктам

Вредная еда - мина замедленного действия

В России 63% людей умирают от неправильного питания