Диета

Еда против морщин: продукты, замедляющие процессы старения

«Мы есть то, что мы едим» - мудрое высказывание Гиппократа, которое постоянно находит свое подтверждение. И это касается не только общего состояния организма, но и внешних проявлений, в том числе и кожи лица, которая, как зеркало, отражает возраст человека.

Эксперты настаивают: для предотвращения появления морщин, в том числе и глубоких, важно включить в рацион продукты, богатые антиоксидантами. Это, конечно, витамины С и Е, различные микроэлементы, в том числе цинк и селен, фитохимические вещества. Все они сохраняют молодость кожи. По мнению экспертов, идеальными продуктами против старения являются следующие:

Помидоры

Это еда, которую смело можно назвать «антивозрастной», поскольку к полезным антиоксидантам она содержит в себе вещество ликопин, употребление которого, как доказано, уменьшает морщины.

Жирная рыба

Общеизвестны ее свойства для кожи, волос и ногтей. Причем лучше употреблять морскую рыбу, поскольку в ней содержатся ненасыщенные жирные кислоты.

Цельнозерновые продукты

Хлеб и макароны из цельнозерновой муки, а также бурый рис - кладезь важных антивозрастных питательных веществ: клетчатки, витамина Е, цинка, селена и фитохимических веществ.

Сладкий перец

Он содержит большое количество витамина С, бета-каротина и клетчатки, являясь идеальным комплексом против морщин.

Бобовые

Обилие в них селена прекрасно омолаживает весь организм.

Льняное масло

Отличный источник омега-3 жирных кислот: до 2/3 ее состав - полиненасыщенные жирные кислоты.

Масло зародышей пшеницы

Содержит в себе витамин Е и омега-3 жирные кислоты - «убийц» морщин.

Орехи

Большое содержание в них цинка делает орехи ценным продуктом для продления молодости. А наличие селена усиливает во много раз омолаживающий эффект.

Шиповник и облепиха

Плоды этих кустарников заслуженно входят в перечень продуктов с высоким содержанием витамина С, укрепляющего структурные соединения клеток и способного предотвратить появление морщин

Морковь

Морковь - кладезь каротина, впрочем, как и любые желтые, оранжевые, красные и темно-зеленые фрукты и овощи. Это вещество является предшественником витамина А, одного из главных омолаживающих кожу средств.

Чеснок и лук

Овощи обладают сильным антиоксидантным действием, защищая клетки от разрушения, что помогает коже быть ровной и гладкой.

Чай

Полифенолы в его составе являются фитохимическими веществами, обладающими антиоксидантным эффектом. Кроме того, зеленый и черный чай содержат цинк - микроэлемент поддерживающий хорошее состояние кожи, волос и ногтей.

Фото: normoflorin.ru

Читайте также:

Типы старения кожи и методы корректировки возрастных изменений

Специалисты выявили новую причину старения кожи

Китайские врачи: старение организма начинается с пяток