Психотерапия

Как сделать утро добрым? Утренние ритуалы, способные улучшить вашу жизнь

День каждого человека начинается с утра. Во многом от того, какой старт вы возьмете, будет зависеть ваша продуктивность, настроение и даже самочувствие.

Начать день правильно помогут полезные привычки, которые может выработать у себя каждый.

Просыпайтесь раньше

Пословица «Кто рано встает, тому Бог подает» была придумана неспроста. Люди, практикующие ранние подъемы имеют больше возможностей подготовиться к продуктивному дню, чем те, кто долго валяется в постели. Они более имеют более оптимистичный настрой и легче справляются с трудностями.
Кроме того, учеными было доказано, что биологические ритмы людей, которые раньше ложатся и раньше встают, совпадают с ритмами Земли. Это позволяет им крепче спать, лучше высыпаться и чувствовать себя бодрее.

Научитесь благодарить

Начните с самого утра концентрироваться на прекрасном и видеть в мире хорошее. Заведите тетрадь и записывайте в ней слова благодарности близким, родственникам, коллегам. Благодарите жизнь за прекрасные моменты и себя за правильное отношение к ситуациям.
Поначалу это может оказаться немного сложным, но через пару месяцев вы гарантированно заметите, что стали просыпаться с улыбкой.

Практикуйте аффирмации

Зарядите свой разум на достижение целей при помощи аффирмаций. Придумайте и пропишите 5 самых важных целей на ближайшее время. Составьте к каждой из них краткие емкие фразы (аффирмации) и повторяйте их утром, прежде, чем начать свой рабочий день. Это позволит настроить ваше сознание на позитивную волну и легче достигать успеха.
Примерами таких утверждений могут стать: «Я отличный специалист, меня любит начальство и уважают коллеги», «Я занимаюсь спортом и обретаю здоровое, красивое тело», «Я не боюсь трудностей и привлекаю в свою жизнь удачу» и др.

Ведите дневник

Эта хорошая практика поможет очистить сознание от ненужных мыслей и структурировать важные моменты. Каждое утро после пробуждения записывайте первое, что придет в голову. Позвольте мыслям выливаться не бумагу, не сдерживайте себя. После этого постарайтесь максимально сосредоточиться и прописать все задачи, которые вам предстоит сегодня выполнить. Это упражнение приведет ваши мысли в порядок и позволит сделать день более продуктивным.

Медитируйте

Медитации и дыхательные практики также отлично способствуют настройке организма, приводят его в чувство покоя, очищают разум и настраивают на продуктивный день. А комплекс специальных упражнений цигун также способен восстановить жизненные силы и оздоровить тело.

Пейте воду

Стакан воды, выпитый натощак, восполнит потерянную организмом за ночь влагу, поможет проснуться пищеварению и вывести токсины. Добавленный в воду лимон взбодрит тело и зарядит его энергией.

Читайте

Да-да, именно чтение в утренние часы, когда организм отлично воспринимает информацию, позволит вам повысить свою квалификацию, обогатиться знаниями и запустить мыслительную деятельность. Это самое лучшее время для изучения профессиональной литературы:
концентрация, внимание и способность запоминать находятся на высоком уровне.

Фото: kak2z.ru