Стоматология

Избыток пасты приводит к кариесу зубов у детей

Как выявили американские эксперты, порядка 40 процентов маленьких детей выдавливает на зубную щетку слишком много зубной пасты. Это подвергает их повышенному риску развития кариеса, впрочем, как и полное отсутствие пасты.

Ученые американского Центра по контролю и профилактике заболеваний убеждены, что многие маленькие дети наносят на щетку очень много зубной пасты при чистке зубов. Специалисты же рекомендуют выдавливать объем, равный по размеру маленькой горошинке. Исследователи, прежде чем сделать свой вывод, вели наблюдения более чем за 5-ю тысячами детей и подростков в возрасте от 3 до 15 лет.

Избыток зубной пасты опасен тем, что формирует флюороз зубов - пятна или полоски на зубах, вызванных чрезмерной концентрацией фтора. Иногда зубы даже разъедаются этим минералом, хотя в большинстве случаев флюороз протекает нетяжело, его замечают только опытные стоматологи. Это заболевание приводит к образованию кариеса.

Стоматологи рекомендуют активно употреблять воду, обогащенную фтором, а детям от двух лет и старше - два раза в день чистить зубы пастой, тоже содержащей фтор.

Родителям важно научить ребенка выдавливать из тюбика небольшое количество пасты. Малышам до трех лет достаточно объема с рисовое зернышко. Детям в возрасте 3-6 лет - с горошинку. Фтор необходимо использовать разумно.

Сегодня зубные пасты для детей очень приятные на вкус, малыш не только стремится побольше выдавить ее на щетку, но и даже проглотить. Родители должны контролировать процесс чистки зубов маленьких детей.

Фото: alejakobiet.pl

Еще по теме:

Дети теряют зубы чаще всего из-за сладостей

Не чистите зубы слишком усердно

Как правильно чистить зубы?