Стоматология

Стоматолог предупредил об опасности полоскания рта после чистки зубов

Шотландские специалисты уверяют, что для максимальной защиты зубов от кариеса и других заболеваний просто чистить зубы дважды в день и стараться не есть сладкое - недостаточная забота. Детский стоматолог, профессор Никола Иннес советует использовать зубную пасту с фтором, концентрация которого составляет 1350-1500 ppmF. Это снизит риск разрушения зубов на 25 процентов, но при одном условии: чистке зубов в течение двух-трех минут.

Практика показывает, что многие взрослые и дети тратят на эту процедуру всего 30-40 секунд. Вечером важно не забывать о чистке зубов, так как, по словам стоматолога, ночью организмом производится гораздо меньше слюны, чем в дневное время. Фтор по этой причине медленнее смывается, лучше укрепляет зубы во время сна человека.

А вот усиленно полоскать рот после чистки зубов вовсе не нужно, говорит доктор Иннес. Фтор быстро и успешно смоется, оставив зубы без защиты. Врачи рекомендуют слегка смыть водой оставшуюся пасту, а об ополаскивателях для полости рта в этом случае вообще забыть.

Фото: files.namnak.com

Еще по теме:

Чистка зубов дважды в день предотвращает импотенцию

Не чистите зубы слишком усердно

От стирания эмали зубная паста не спасет