Дерматология

Алоэ вера против сухости и сыпи на коже

Обезвоженной и сухой с высыпаниями коже на помощь придет универсальный экстракт алоэ вера. Это растение довольно популярное, потому что часто используется в косметических средствах. Различные растительные экстракты, масла и другие компоненты помогают коже выздороветь. А в листьях алоэ вера содержится много витаминов, полезных кислот и минералов.

На полках косметических магазинов огромное количество уходовых средств на основе экстракта растения алоэ вера: маски, кремы, тоники, гели и многое другое. Если вы хоть раз пользовались средствами с экстрактом этого растения, наверняка замечали, что кожа становится чище и лучше. А если применять вытяжку из растения без содержания других активных компонентов, эффект будет куда лучше, а все потому, что комбинирование - это сложная штука, которую необходимо делать грамотно.

Свойства алоэ вера

Растение способно удерживать влагу внутри клеток кожи. Например, многие девушки подобными средствами заменяют свои любимые питательные кремы. Мало кто знает, что восстановить баланс воды в клетках можно лишь при помощи тоника или любого другого средства, содержащего в составе сока алоэ. И не нужно больше никаких других дополнительных кремов.

Также такой уход за кожей поможет избавиться от покраснений и воспалений. Если вы пользовались хоть раз масками на основе сока алоэ, наверняка понимаете, о чем идет речь. Гелями с соком алоэ вера пользуются для того, чтобы убрать, например, с кожи раздражение после бритья.

Экстракт чудо-растения содержит в себе витамин С, который способен придать коже естественное сияние и отлично ее тонизирует. А специальные кислоты отшелушивают отмершие чешуйки, делают кожу более упругой и нормализуют обновление.

Средства для кожи с экстрактом алоэ вера можно сделать и дома. Например, тоник помогает очищать кожу и убирает жирный блеск. Для его приготовления понадобятся обычная вода и сок алоэ в виде эфирного масла в пропорциях три к одному. Их нужно хорошо смешать и добавить несколько капель масла. После можно протирать этим средством лицо.

Важно помнить, что любые уходовые средства, сделанные в домашних условиях, нужно хранить в холодильнике и не больше семи дней. Эффект такой продукции напрямую зависит от концентрации основного компонента, его должно быть не менее 15% в общем объеме.

Фото: artpostergallery.ru

Еще по теме:

Рецепт молодости: биостимулирующий сок алоэ

Алоэ и онкология

Алоэ вера