В фокусе

В Томске создается прибор для ранней диагностики рака груди

В настоящее время томские радиофизики создают устройство, выявляющее с помощью радиоволн онкологию молочной железы на ранней стадии. Проведенные предварительные эксперименты показали, что устройство распознает неоднородную ткань, анализируя диэлектрическую проницаемость, а также делая неинвазивным способом диагностику крови и патологий внутренних органов.

Рентгеновская томография - известный на сегодня в медицине метод диагностирования внутренних органов человека. Но часто плотность тканей не дает врачам распознать наличие новообразования. А диэлектрическая проницаемость среды - более точный параметр, так как в основном определяется содержанием влаги, чем массы, объяснил Владимир Якубов, профессор радиофизического факультета Томского госуниверситета.

Ученый рассказал, что за основу диагностики берется изменение концентрации воды. Этот фактор при ранней диагностике отражается, если в организме присутствуют разные недуги. Так, радиоволны помогают проводить диагностику и анализ заболеваний.

Действие устройства было проверено радиофизиками на предмет выявления инородных предметов в застывшем свином жире как упрощенной модели грудной железы.

По результатам эксперимента ученые разработали методы фокусировки излучения, которые разрешают получить изображения неоднородностей, скрытых внутри жира.

Исследователи, начав работу над созданием прототипа прибора, планируют применять этот метод для ранней диагностики рака молочной железы и других заболеваний.

Фото: cert.dicaster.ru

Еще по теме:

Сибирские ученые модернизировали аппарат Илизарова

Анализ крови без боли

Томские ученые изобрели "микроволновку" для лечения обморожений