Качество жизни

Нежелание заниматься собой в среднем возрасте приводит к печальной старости

Хорошая физическая форма в молодости может "не дотянуть" до старости. С годами человек часто теряет мотивацию и желание заботиться от теле, ходить на пробежки или заниматься дома. Работа и семья забирают все время, к средним годам многие люди подходят без желания приводить себя в форму и ходить на тренировки.

Можно попытаться найти компанию, с которой отжимания и приседания стали бы веселее. Попробовать поискать мотивацию среди друзей, уже достигших определенных успехов в спорте. Ведь средний возраст задает планку старости, пришло время вставать и действовать!

В юности и раннем возрасте организм не беспокоят многочисленные болезни, от бега по улице не начинают болеть голова и хрустеть колени. Люди боятся, что подобные симптомы могут говорить о быстром развитии заболеваний или наличии каких-либо проблем, связанных со здоровьем. Но нужно понять, что спорт может быть профилактикой данных болезней. Бывают случаи, когда нагрузки категорически противопоказаны. Но зачастую люди придумывают отговорки и стараются избежать ситуаций, когда нужно собираться на очередное занятие в зале.

Проведенные исследования показывают, что в пятидесятилетнем возрасте есть риск повышения артериального давления. Специалисты выяснили, что превышение нормы и цифра в 135 мм рт. ст. и выше говорит о высоком риске получить инсульт в старости. На протяжении долгого времени у людей могут происходить микроинсульты, они являются незаметными и часто проходят без симптомов. Человек может не чувствовать и повышения давления. Но в будущем появятся серьезные проблемы с мозговой деятельностью, на фоне стрессов возникают заболевания нервной системы.

Ученые и врачи говорят о четырех признаках, которые могут свидетельствовать о рисках, связанных с сердцем или сосудами, нервами или психикой. Если в среднем возрасте вес начинает стремительно уходить, хоть человек и следит за питанием, возникает причина обратиться к врачу. Непроходящая усталость также говорит о возможных проблемах со здоровьем. Чувство усталости появляется в конце дня или после тяжелой работы, но постоянное желание прилечь и уснуть отнюдь не наводит на положительные мысли. Кисти рук перестают работать, как раньше, а хватка постепенно ослабевает. И даже ходьба дается с трудом, ноги будто остаются приклеенными к полу.

Риски возникновения заболеваний высокие, поэтому браться за тренировки нужно с осторожностью, но с особым энтузиазмом и желанием. Для начала нужно составить план занятий и решить, какой их вид больше нравится. Позже займитесь режимом питания, он важен, тренировки без соответствующего правильного питания пройдут мимо и не окажут полезного воздействия.

Помните, что отказ от вредных привычек также входит в план и ждет, пока человек найдет на это время. Ведь будущее лежит в руках, его стабильность и положительные эмоции, полученные от счастливой старости, зависят от желания и решительности.

Фото: solovei.info

Еще по теме:

Трудный подъем на 4-й этаж грозит смертью от болезней сердца

Как помочь близким приобщиться к ЗОЖ

Как здоровый образ жизни помогает бороться с недугами

Возрастные изменения, или Как клетки "выходят на пенсию"

Что провоцирует раннее старение