Качество жизни

Как поднять давление в домашних условиях

Если о проблеме гипертонии принято говорить во весь голос, то о пониженном давлении вспоминают намного реже. Чаще всего от гипотонии страдают женщины, и это состояние отрицательно влияет на самочувствие. Учитывая, что многие придерживаются принципа «Помоги себе сам», рассмотрим способы повышения давления в домашних условиях.

Причины гипотонии

Низким принято считать давление до 100 мм рт. ст. Его причиной может стать наследственная предрасположенность (встречается в возрасте от 18 до 42 лет, затем приходит в норму или переходит к повышенным цифрам). Пониженное АД наблюдается у тех, кто живет в высокогорных местах или в субтропиках и тропиках. И как не удивительно, гипотонией страдают профессиональные спортсмены из-за чрезмерных физических тренировок. Пониженное давление может стать следствием хронической усталости или стресса.

Другие причины низкого АД связаны с хроническими заболеваниями: эндокринными, сердечно-сосудистыми, анемией, инфекционными. Нередко гипотония является спутником шейного остеохондроза.

К физиологической гипотонии наш организм привыкает и практически не чувствует дискомфорта. Но при возникновении таких симптомов, как слабость, головные боли, аритмия, апатия, снижение работоспособности, необходимо принимать меры. Низкое давление может довести до обморока. Самочувствие обычно ухудшается при погодных изменениях.

Привести давление в норму помогут лекарства с антигипотоническими качествами: кофеин, цитрамон, аскофен. Но перед приемом таблетки необходимо измерить давление тонометром, так как такие симптомы может вызвать и гипертония. Есть эффективные средства, которые помогут быстро поднять давление в домашних условиях. Их единственный недостаток - временное действие.

Кофе

В этом популярном напитке присутствует кофеин, который поднимает тонус сосудов, что способствует повышению давления. Но для достижения быстрого результата, нужно выпить небольшими глотками маленькую чашечку кофе без молока, добавив сахар по вкусу. После приема кофе будет полезно прилечь на 20-30 минут. В течение 60 минут давление повысится и это состояние продлится до четырех часов.

Если вы привыкли злоупотреблять кофе и пить его помногу, то не получите

ожидаемого эффекта. Кроме того, это может вызвать гипертонию. Старайтесь установить норму, которую советуют врачи - три маленькие чашечки напитка за день.

Настойка женьшеня

В аптеках можно приобрести настойку целебного женьшеня. Это растение обладает уникальными свойствами приводить в норму давление при гипотонии и гипертонии. При пониженном давлении употребляйте только водный раствор женьшеня, а при повышенном - спиртовый. Если пить по 30 капель настойки три раза в день, давление нормализуется в течение двух недель. Кому-то на восстановительный процесс понадобится месяц.

Настойка элеутероккока

Элеутероккок - лекарственный аналог женьшеня, его употребляют по 20-30 капель три раза в день за 15 мнут до еды, разбавив небольшим количеством воды. Настойку не принимают на сон грядущий. Продолжительность курса лечения такая же, как и в случае с настойкой женьшеня. При необходимости его можно повторить спустя 2-3 недели. Самовольный прием препарата может стать причиной бессонницы, возбужденного состояния.

Настойка лимонника

В отличие от предыдущих средств настойку лимонника принимают два раза в день за полчаса до еды по 25 капель, предварительно разбавив водой. Это лекарство лучше принимать в первой половине дня за 30 минут до еды. После трехнедельного курса лечения и двух недель перерыва, можно снова пропить настойку лимонника.

Поднять давление можно и простыми домашними средствами. Например, с помощью щепотки соли. Для этого ее нужно положить на язык и подождать, пока крупинки растают, не запивая водой. Эффективное средство от гипотонии - напиток с корицей. Для его приготовления в стакан с кипятком всыпают чайную ложку порошка, когда он остынет до приятной температуры, добавьте ложку меда.

А еще стоит пересмотреть свой образ жизни, добавить побольше движения, организовать полноценный рацион и избегать негативных эмоций.

Фото: stroke.se

Еще по теме:

Как нужно контролировать своё артериальное давление

ТОП-5 продуктов, понижающих давление