Качество жизни

Ученые установили, что настроение зависит от баланса химических веществ в женском мозге

Еда обладает удивительным свойством менять женское настроение. Если только не питаться чем попало и не переедать. Ученые установили, что настроение зависит от баланса химических веществ в мозге женщины. На него способны повлиять гормональные изменения, включая те, что происходят до и в период критических дней. А также диета (или полезный рацион) и нервные расстройства (депрессия).

Какие продукты создают радужное настроение

Опыт тысяч женщин показал, что всевозможные диеты не в состоянии улучшить настроение. А все потому, что для активной жизнедеятельности необходим разнообразный рацион. При этом полезно съедать небольшие порции, но почаще. Это поможет сохранить здоровье мозга и эндокринной системы, а гормоны станут вырабатываться в нужном количестве.

К продуктам, которые специалисты рекомендуют при постоянных перепадах настроения, относится пшеница. В этом злаке содержатся все необходимые микроэлементы. Куркума обладает свойством нормализовать обмен веществ и микрофлору кишечника, а также имеет желчегонный эффект. В состав индийского риса басмати входят: клетчатка, железо, фосфор и фолиевая кислота. А еще очень полезны цитрусовые и плоды шиповника - кладезь витамина С. Стоит включить в свой рацион также орехи, бобовые, мясо, рыбу, которые являются источником триптофана, оказывающего влияние на эмоциональное состояние, исцеляющего от депрессии и бессонницы.

Среди продуктов-антидепрессантов ученые называют бананы, жирные сорта рыбы, которые воздействуют на концентрацию внимания. В морской капусте содержатся витамины группы В, они помогают справиться с усталостью. Сыр, острый перец, зелень и зеленые овощи-фрукты тоже создают хорошее настроение.

Перерыв на чаепитие - это полезная привычка. В чашке чая содержатся вещества, увеличивающие работоспособность и позитивно влияющие на мозг. Гречневая и овсяная каша обладают бодрящим эффектом.

Продукты, способные отравить настроение женщинам

К этой категории относятся продукты, которые портят фигуру, и разрушают здоровье. Это такие "вкусняшки", как газировки, фастфуд, майонез, копченые изделия, чипсы, быстрорастворимые супы и лапша, сухарики с усилителем вкуса. Такая продукция снижает «производство» серотонина. Она содержит большое количество жиров, что требует от организма больших энергетических затрат на их переработку и затрудняет концентрацию внимания.

Хот-дог на завтрак не поможет зарядиться энергией на весь день. Необходимо отметить, что правильное питание - залог здоровья, поэтому не стоит истязать себя диетами, которые ограничивают потребление витаминов. А если это все-таки необходимо, перед переходом к радикальным мерам лучше посоветоваться со специалистом.

К сладостям тоже необходим разумный подход: они поднимают настроение при резком попадании в кровь сахара. Но чрезмерное увлечение сладким станет стрессом для организма, поэтому не стоит им злоупотреблять.

Что еще предпринять для быстрого улучшения настроения

Если имеются серьезные психологические проблемы или недуги, взаимосвязанные с гормональными нарушениями, никакая вкусная еда не поможет. Однако в разумных количествах полезная пища облегчит легкую грусть. Физические нагрузки способны поднять настроение благодаря быстрому выбросу эндорфинов. Но если при этом нарушать режим питания и не находить время на отдых, подъем сменится упадком сил и апатией.

Для выполнения упражнений стоит выбрать умеренный темп, без излишних нагрузок. Нельзя заставлять себя идти в спортзал через силу, лучше чаще гулять на свежем воздухе или проходить несколько остановок пешком. И, конечно, для хорошего настроения важен здоровый сон. Полезно спать не менее 8 часов и засыпать до полуночи.

Фото:westsharm.ru

Читайте также:

Восемь способов быстро избавиться от стресса

Почему лучше готовить еду самому, а не обедать в кафе

Что нужно есть после сорока лет, чтобы сохранить здоровье и вес?