Женское здоровье

Что нужно есть после сорока лет, чтобы сохранить здоровье и вес?

Многие женщины сталкиваются с подобной проблемой: им чуть больше сорока, а вес уже начал быстро набираться, и кожа стала куда менее эластичной, чем была ранее. Есть ли средство от преждевременного старения? Разумеется, есть. Иногда достаточно просто пересмотреть своё питание.

Белок

Во-первых, стоит обратить внимание на пищу, богатую белком. Многочисленные исследования подтверждают, что женщинам среднего и пожилого возраста белок необходим, для того потерять жир. Эксперимент, в ходе которого женщина на протяжении четырёх месяцев питались согласно меню высокобелковой диеты, это в очередной раз доказал.

Белок улучшает обмен веществ и способствует появлению чувства насыщения. То есть, можно спокойно худеть и не сталкиваться каждый час с муками голода. К тому же постоянное употребление белка поможет избежать в старости потери мышечной массы. К пище, насыщенной белком, относятся курица, говядина, яйца, бобовые, натуральный йогурт и творог. Желательно, чтобы каждый приём пищи включал в себя белок: так, можно комбинировать разные продукты, а во время перекусов съедать йогурт или творог.

Кальций

Во-вторых, необходимо включить в рацион продукты, содержащие большое количество кальция. Благодаря ему уменьшается риск столкнуться с возрастом с заболеваниями скелета, а также снижается вес. Важно понимать, что с процессами разрушения и восстановления костей наш организм сталкивается постоянно, однако после тридцати лет разрушаются кости быстрее, чем восстанавливаются. Поэтому кальций принимать необходимо, чтобы вернуть баланс между двумя этими процессами (особенно это важно для женщин, уже столкнувшихся с менопаузой).

В день специалисты советуют употреблять в пищу около тысячи мг кальция. Этой цифре примерно соответствует литр молока или сто грамм сыра. Для усвоения кальция нашему организму нужен витамин D. Больше всего его содержится в сельди, лососе, печени трески, яичных желтках, чуть меньше - в куриной печени и сметане.

Жиры

В-третьих, не стоит отказываться от жиров. Многие ошибочно вычёркивают их из своего рациона, боясь, что именно они приводят к увеличивающемуся весу. Однако это не так. Осторожнее стоит быть с углеводами, именно из них организм делает запасы на "чёрный день". Если человек потребляет недостаточное количество жиров, его кожа быстро становится сухой, появляются проблемы с суставами, снижается концентрация и ухудшается настроение. Обязательно нужно включить в пищу молочные продукты, сливочное масло, а вот о еде из ресторанов фастфуда или из не очень качественных кондитерских стоит забыть.

Фото: westsharm.ru

Читайте также:

Питание по системе Аюрведы: каждый прием пищи должен состоять из шести вкусов

Какие продукты можно есть на ночь глядя?

Продукты с глютеном помогут быстрее состариться