Психотерапия

Люди выбирают новых партнеров, похожих на "старых"

Разведенные люди часто думают, что следующий партнер непременно будет отличаться от «старого», с кем не сложились личные отношения. Однако новые спутники жизни, как оказалось, имеют схожие черты и привычки «старых».

Канадские психологи из Университета Торонто, проведя исследование, пришли к выводу, что люди всегда делают выбор партнеров для отношений одинакового типа, хотя для себя решают, что им нужен «совершенно другой человек».

Исследователи провели анализ и сопоставили характеры настоящих и бывших партнеров 332 мужчин и женщин. Были определены их выраженность конкретных черт натуры, а также интеллектуальный потенциал путем проведения специального тестирования. В ходе исследования ученые отметили, что характеристики личности у бывших и настоящих партнеров были практически одинаковыми. Специалисты убедились, что «у людей в отношениях действительно существует предпочитаемый ими тип».

Психологи считают, что такая «привязка» к партнерам с одинаковым психотипом полезна в том случае, что человек извлекает уроки из несложившихся отношений и не допускает ошибок в новых.

Но если человек не делает выводов, раз за разом ошибается в выборе нового партнера, это говорит о его больших психологических проблемах, помочь решить которые может только специалист.

Фото: aapkisaheli.com

Еще по теме:

Интеллект жены влияет на продолжительность жизни ее мужа

Врач-сексолог: Женщина не уйдет налево от мужчины, который ею наслаждается

Незамужние и бездетные женщины живут счастливее и дольше