Зрение

Причины синдрома "сухого" глаза

Распространено мнение, что синдром "сухого глаза" - это регулярное и многочасовое использование гаджетов. Но, как выяснилось, у патологии имеются и другие причины. Рассмотрим их подробнее.

Использование гаджетов

Всем известно, кто такие блогеры. Их работа заключается в ежедневном общении в чатах, съемках видео, а затем его редактировании, написании постов и других обязанностях. Чем активнее работает блогер, тем чаще он "сидит" в интернетес помощью телефона, планшета или ноутбука.

Обычные пользователи интернета, программисты, работники офисов и другие люди, связанные с работой на ПК, вынуждены волей-неволей постоянно вглядываться в экран. По этой причине естественный для нашего организма процесс моргания значительно замедляется. Мозг увлечен происходящим на мониторе, "забывает" посылать сигнал векам, чтобы они моргали и тем самым увлажняли глаза.

Подобные процессы - значительная нагрузка на зрение. Когда не происходит естественное моргание, глаза "засыхают". Сопутствующие симптомы довольно неприятные: пощипывание или жжение в глазу, присутствие песчаных крупиц, слезотечение. Чтобы избавить себя от этого недуга, необходимо давать глазам отдыхать и использовать специальные увлажняющие капли.

Линзы

Данная проблема затрагивает людей, использующих линзы. Даже если человек соблюдает необходимые правила гигиены, процесс "высушивания" глаз продолжится. Причина в том, что линзы часто меняют качество слезы, ввиду чего она утрачивает увлажняющий эффект, поэтому глаза "сохнут".

Лазерная коррекция зрения

Оперативное вмешательство посредством лезера широко распространено и популярно ввиду быстроты проведения и большого эффекта. Здесь важно выбрать грамотного врача, изучив его подход к диагностике.

Хороший доктор перед проведением оперативного вмешательства должен назначить пробу Ширмера - характерный тест, благодаря которому определяются сухость глаза и качество слезы. Если в результате наблюдается синдром "сухого" глаза, перед операцией необходимо вылечить данный недуг. При лазерной коррекции без предварительной диагностики указанный синдром может усилиться, глаз начнет чесаться, ощущение посторонних предметов в глазу так и не пропадет, а вылечить такую сухость будет крайне сложно.

Гормональный сбой

Еще одна популярная причина, которая распространена среди представительниц женского пола, - гормональные нарушения. Сбой в этой сфере оказывает прямое влияние на метаболизм в организме, поэтому меняется и плотность слезы. В ней уменьшается жировое вещество, обладающее защитным эффектом. Слеза становится чрезмерно жидкой и уже не способна удерживаться на глазу. При подобной проблеме часто можно встретить беспричинное слезотечение.

Прием медикаментов

В данном случае речь идет о распространенных медикаментозных средствах: антидепрессантах и оральных контрацептивах. Препараты оказывают воздействие на гормональную функцию. Далее запускаются уже упомянутые процессы: качество слезы нарушается, слезная пленка утрачивает стабильность, появляется ощущение инородного тела в глазу.
Чтобы уберечь себя от синдрома "сухого" глаза, рекомендуется обратиться к офтальмологу, выполнять его рекомендации и применять специальные глазные капли. Врач может и порекомендовать профилактические мероприятия с помощью народных средств.

Фото: biabor.ru

Еще по теме:

Синдром "сухого глаза": кто виноват, что слезы высохли?

Какие "бьюти"-хитрости приводят к заболеваниям глаз

Глаз-алмаз: как снять напряжение с глаз при помощи простых упражнений

Как подобрать контактные линзы

Устают глаза перед компьютером? Чай с медом поможет!