Чудеса рядом с нами

Рецидивирующую форму человеческой малярии может вылечить новое лекарство

Прорыв в исследованиях малярии обезьян двумя учеными Университета Отаго может помочь ученым диагностировать и лечить рецидивирующую форму человеческой малярии.

Малярия - это инфекционное заболевание, передаваемое комарами, которое поражает людей и других животных, причем ежегодно наблюдается более 200 миллионов случаев заболевания, особенно в Азии, на Тихом океане и в Южной Америке. Симптомы включают лихорадку, усталость, рвоту и головные боли, в тяжелых случаях это может вызвать судороги, а иногда и привести к летальному исходу.

Рецидивирующая малярия провоцируется малярийным паразитом vivax, который также является наиболее распространенной и трудно поддающейся лечению причиной малярии человека. Нынешние усилия по разработке новых лекарств и вакцин против vivax были сведены на нет из-за отсутствия метода культивирования в пробирке (in vitro).

Читайте также: Китаец 30 лет жил с огромным червем в мозге

Однако в первом в мире открытии доктор Аделина Чуа и Джессика Онг взломали метод in vitro для культивирования паразита малярии обезьяны, который тесно связан с рецидивирующим паразитом vivax.

«Мы не можем культивировать малярию vivax, но теперь мы можем культивировать ее практически идентичные родственные виды, что дает нам беспрецедентную возможность для разработки и быстрого тестирования новых противомалярийных препаратов», - объясняет г-жа Онг, кандидат наук из отдела микробиологии и иммунологии.

Интересным результатом этого исследования является то, что препараты, разработанные против рецидивирующей малярии человека, также имеют хорошие шансы на борьбу с птичьей малярией, которая убивает исчезающего желтоглазого пингвина на материке Новой Зеландии.

Читайте также: Диетологи рассказали о простом способе продлить жизнь

«До нашей модели не было модели с высокой пропускной способностью для скрининга новых противомалярийных препаратов, направленных на рецидивирующую малярию», - говорит г-жа Онг.

Публикация этого нового метода культивирования малярии в Nature Communications последовала за международной конференцией в Данидине в сентябре прошлого года, на которой собрались представители различных групп промышленности, правительства и научных кругов, заинтересованные в использовании этого метода культивирования.

Доктор Чуа говорит, что с момента открытия особая культура малярии экспортировалась в Японию, Францию, США и Нидерланды.

«Эти различные промышленные и академические группы используют эту модель для проведения массовых обследований лекарств, которые нацелены на спящие стадии печени, которые ответственны за рецидивирующую природу малярии».

Читайте также: Лечение синдрома токсического шока

Хотя используемый паразит был первоначально выделен от обезьян Старого Света из Малайзии, г-жа Онг говорит, что важно отметить, что, поскольку этот новый метод находится в лабораторных условиях, он уменьшает потребность в моделях для исследований на животных.

«Малярия птиц имеет рецидивирующую форму в тканях, очень похожую на малярию vivax, поэтому лечение пингвинов обычными противомалярийными препаратами не вымывает скрытые формы тканей», - говорит г-жа Онг.

«Новый метод не только поможет разработать противорецидивные противомалярийные препараты для лекарственно-устойчивой малярии человека, но и поможет решить растущую проблему малярии пингвинов».

Менеджер Penguin Rescue Розали Голдсворти говорит, что она взволнована, узнав о новой разработке, которая принесет пользу как пингвинам, так и людям.

Это исследование финансировалось Фондом Марсдена и Советом по исследованиям в области здравоохранения.

Фото: habr.com

Читайте также: Насколько эффективно употребление плаценты для омоложения