В фокусе

В Ростове работают над методом регенерации костных тканей

В настоящее время в Донском техническом госуниверситете полным ходом идет освоение технологии по выращиванию долговечных имплантов из живого клеточного материала. Такая разработка позволит устранять различные врожденные патологии костей, результаты травмирования или неудачно проведенных операций.

Сейчас восстановление поврежденных тканей пациента происходит только с участием донорского биоматериала для проведения костной ауто- и аллопластики. При этом не исключается отторжение «чужого» материала организмом пациента, а также велик риск инфицирования.

Российские исследователи рассказали, что на 3D-принтере осуществляется создание так называемых скаффолодов - биоактивных каркасов, служащих «почвой» для «засеивания» биоматериалом - молодыми клетками человека, идентичными поврежденным тканям. Эта методика позволит организму воспринимать импланты как «свои». Он их не будет отторгать. Помимо этого, минимизируется риск заражения.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт уже получил результаты первого «урожая» скаффолдов. Там исследователи будут выращивать клетки человека на титановой основе. О сроках внедрения проекта в жизнь пока не сообщается.

Фото: www.sb.by

Еще по теме:

Россия: новая методика сращения костной ткани

В Вятке появится искусственный "доктор"

Ученые из Тюмени создали конфеты для памяти

Гормон сна используется в лечении рака

Ученые: оксид марганца спасает мозг от радиации