В фокусе

Помогает ли свет при сезонной депрессии

При возникновении депрессии у человека меняется эмоциональный фон, а психика становится неустойчивой и хрупкой: на её состояние могут повлиять мелочи, которые не должны оказывать воздействие на организм.

Существует множество различных видов и стадий, но врачи уделяют особое внимание депрессии, которая проявляется в конкретное время года.

Полным названием данного состояния является "сезонное аффективное расстройство". К первым симптомам относят апатию, вялость и проблемы с восприятием действительности. Появляется расстройство чаще зимой и осенью, когда солнца на улице практически нет, а человек большую часть времени проводит в помещении. Чтобы разобраться в том, как лечить сезонную депрессию, нужно понять, почему свет является лишь средством для её маскировки.

Многие врачи до сих пор не ставят диагноз "депрессивное расстройство", они уходят от него и стараются вылечить человека с помощью привычных лекарств и способов. Для депрессии характерен упадок сил и полное отсутствие возможности принимать собственные успехи и плюсы. Жизнь начинает казаться серой и бессмысленной, лишенной добра и счастья, помогающих становиться лучше и достигать новых высот. Она может развиться после серьезной травмы или озадачить своим появлением из-за скопившейся внутри боли, не позволяющей нормально выговориться и стать ближе к самому себе.

Выбрать правильный способ лечения - залог успеха и возможности думать о возможном избавлении от надоевших симптомов. Даже безграничная воля и сила человека могут не помочь, когда депрессия находит тайные ходы и поражает организм изнутри. Люди могут скрывать её проявления или совершенно не бороться, забывая о нормальной жизни, но в скором времени придет осознание того, что нужно обращаться к специалисту, без его помощи ситуация может зайти слишком далеко.

Терапия светом при сезонной депрессии лишь поможет облегчить симптомы, но избавить от очага или ядра не сумеет. Врачи рекомендуют использовать искусственные источники света, стараться больше времени проводить на улице и не прятаться в четырех стенах, но при сезонном аффективном расстройстве жизнь на определенный период времени будто останавливается и не хочет, чтобы человек мог нормально работать, ходить на прогулки и просто радоваться солнцу за окном.

Свет лишь улучшит биоритмы, поможет слегка повысить настроение, но при постоянных процедурах мозг начнет привыкать к данному состоянию. Позже он перестанет блокировать такие сигналы и откажется от световых ванн. Не стоит бояться пробовать различные способы для борьбы с депрессией, нужно лишь не быть на сто процентов уверенным, что они способны помочь в одинаковой степени, как и антидепрессанты.

Последние могут разрушить здоровье, но избавить от проблемы. Выбор всегда остается за пациентом. Если врач предлагает попробовать терапию светом, нужно соглашаться, но не ждать быстрых результатов.

Фото: inhotels.ru

Еще по теме:

Девять условий счастливой жизни

Негативное влияние стресса на организм

Россия: растет число психических расстройств