В фокусе

В России врачи игнорируют ранние симптомы рака

Российские врачи почти в половине случаев просто игнорируют онкологические заболевания на ранних этапах, хотя в медицинских картах пациентов можно найти записи о симптомах, указывающих на развитие рака. Об этом заявил Алексей Березников, председатель рабочей группы по организации ОМС Всероссийского союза страховщиков.

Эксперт озвучил, что 50 процентов случаев позднего выявления рака - это последствия того, что его симптомы на ранних стадиях врачами игнорируются. Данное мнение было озвучено во вторник на конференции «ОМС: права и новые возможности российских пациентов».

Эксперт убежден, что в России нет достаточного уровня настороженности как у медиков, так и у пациентов. Березников сообщил, что половина пациентов с поздним выявлением онкозаболеваний получали консультацию профильного специалиста, который, однако, не принял во внимание имеющиеся признаки рака и не провел соответствующий скрининг.

Березников также подчеркнул, что 30 процентов пациентов с диагностированным раком уже на третьей-четвертой стадиях - это люди, которые ни разу не обращались за медицинской помощью. Визиты к онкологам происходят тогда, когда помочь им уже ничем нельзя.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Медики установили 11 симптомов, предупреждающих о раке

Потливость по ночам может быть признаком онкологии

Пациенты с диагнозом рака мозга назвали симптомы его начала

Шесть признаков рака, на которые мужчины не обращают внимания

Ученые Британии назвали первый признак рака легких