Оригинальные методики

Умный пластырь определяет состояние здоровья по поту

Нательный пластырь в виде сенсора с маленькими отверстиями, через которые проникает пот, разработали ученые из Северо-Западного Университета. Эта новинка - находка для людей, страдающих хроническими заболеваниями, сообщает ecosever.ru.

Определение уровня pH, концентрации лактата и сахара в крови происходит сенсором, затем информацию передается по беспроводному каналу на смартфон.

Конечно, по каплям пота нельзя получить полные сведения о здоровье человека, но его анализ уже успешно используют для определения состояния пациентов с муковисцидозом. Эта болезнь - причина генетических мутаций, которые вызывают дисфункцию клеток, производящих слизь и пот.

При нормальной работе организма из жидкостей отфильтровывается хлорид в определенных объемах. Если в слизи содержится слишком много хлорида, консистенция становится более вязкой, что парализует дыхательную систему.

Пот производит те же клетки, что и слизь, поэтому он дает возможность понимать, прогрессирует ли муковисцидоз или нет, а также определить, удается ли спортсмену справляться с нагрузкой.

Недавно Pora.ru сообщала о разработке пластыря, на поверхности которого находятся растворимые микроиголки. Однократное применение этого средства защищает от незапланированной беременности на 30 дней.

Фото: ladyfor.ru

Еще по теме:

Пластырь с микроиголками заменит гормональные контрацептивы