Оригинальные методики

Йога против простуды

При первых признаках простуды многие женщины бегут в аптеку за таблетками. Йоги поступают иначе: ложатся на коврик и мобилизуют силы организма не борьбу с заболеванием. Предлагаем действенные асаны и практики для избавления от симптомов простуды.

Промывание при насморке

Чаще всего насморк доставляет гораздо больше неудобств, чем больное горло. Чтобы вылечиться, запомните «волшебное» слово «джала-нети». Для промывания носа возьмите литр теплой воды, в которой размешаны две чайные ложки морской соли. На каждую ноздрю понадобится по пол-литра раствора. Раствор налейте в небольшой чайничек.

Делая промывание, наклонитесь над раковиной, вложите носик чайника в ноздрю и наклоните голову в противоположную сторону и немного вниз. Если вы правильно выполняете процедуру, вода должна вытекать только из противоположной ноздри и при этом не закладывать уши. Точно также промойте вторую ноздрю.

Практика «джала-нети» при остром рините выполняется 2-3 раза в день. Чтобы полностью очистить носовые пазухи, кому-то хватит 2-3 промываний, а у кого-то на это уйдет несколько дней. Для профилактики насморка можно делать эту процедуру ежедневно по утрам.

Стоит отметить, что после промывания необходимо просушить нос с помощью лечебного дыхания - нескольких циклов пранаямы «капалабхати» ("чистки черепа").

Лечебное дыхание

Дыхание «капалабхати» представляет собой сильную очистительную технику. Она, подобно работе кузнечных мехов, убирает слизь из носа, прочищает носовые пазухи и активизирует работу иммунной системы. При простудных хворях непременно практикуйте «капалабхати», как отличное средство от насморка, выполняя эту технику после «джала-нети».

Стоит помнить, что «капалабхати» противопоказана во время критических дней и при обострении язвы. Итак, выпрямите спину, сделайте вдох, потом резкий выдох носом при участии живота. Опять вдохните и резко выдохните. Следите, чтобы грудная клетка была неподвижной, а на выдохе включалась брюшная полость. Длительность вдоха в 4 раза длиннее выдоха.

Не нужно намеренно выполнять глубокие вдохи, пусть они остаются инертными, а выдохи напротив - энергичными. Уделяйте внимание своему состоянию, не нужно доводить себя до головокружения. Если возникнет дискомфорт, остановитесь и вернитесь к своему естественному дыханию. Когда почувствуете себя лучше, продолжайте делать пранаяму. Если вы впервые выполняете «капалабхати», вполне хватит 50 раз. Люди со «стажем» могут выполнить пранаяму по 100 раз для каждой ноздри и двух вместе.

При ОРЗ

Выполнив очищающие процедуры и техники, при желании можно переключиться на асаны. Комплекс должен состоять из положений, в которых голова находится ниже уровня сердца и таза. Эти упражнения ускоряют движение лимфы по нашему телу, разгоняют по организму лейкоциты, которые, в свою очередь, активируют работу иммунной системы.

Вот примерный комплекс асан:

"Уттанасана" - выпрямите ноги и медленно приближайте бедра к низу живота, при этом держите в расслабленном состоянии спину, шею и голову.

Йога против простуды. 16452.jpeg

Фото: diet-log.ru

Если в области поясницы появятся неприятные ощущения, слегка согните колени.

"Адхо мукха шванасана" ("собака мордой вниз") - вплотную прижмите стопы и ладони к коврику, при этом кости таза стремятся кверху, грудь плавно движется к полу, а расслабленная голова опущена вниз.

Йога против простуды. 16453.jpeg

Фото: krasota-zdorove.com

"Уштрасана" - колени поставьте на коврик, разверните грудную клетку, ладони опустите на ступни. Старайтесь не отводить голову далеко назад, в первую очередь это касается людей, страдающих остеохондрозом. Приняв такую позу, дышите глубоко.

Йога против простуды. 16454.jpeg

Фото: pp.vk.me

"Випарита карани" ("поза согнутой свечи") - положите лопатки и локти на коврик, ладонями поддерживайте таз. При этом выпрямите ноги вверх. Перевернутые положения благотворно сказываются на ослабленном простудой организме. Пребывать в такой позе можно от 3 до 10 минут, ориентируясь на свое состояние.

Йога против простуды. 16455.jpeg

Фото: foreverhealth.ru

"Матсиасана" ("поза рыбы") - положите лопатки на коврик, разверните грудь, опирайтесь на макушку. Чтобы сохранить эту позу, придерживайте себя локтями. Побудьте в таком положении ровно столько, сколько находились в перевернутой асане.

Йога против простуды. 16456.jpeg

Фото: cdn1.lockerdome.com

"Шавасана" - лежа на коврике расслабьте туловище, конечности положите в стороны на небольшом расстоянии от тела, прикройте глаза, ни о чем не думайте, проведите пару минут в тишине и покое.

Йога против простуды. 16457.jpeg

Фото: vashe48.ru; omkaryoga.vn

Еще по теме:

Семь причин заняться йогой прямо сейчас

Преимущества совмещения занятий фитнесом и йогой