Оригинальные методики

Собака-робот окажет поддержку пациентам с деменцией

Робот-собака Tombot, созданная калифорнийскими учеными, призвана оказать поддержку людям, страдающим болезнью Альцгеймера и другими формами старческого слабоумия. Роботизированный помощник реагирует на человеческие прикосновения, как это делает «живая» собака. В настоящее время проводится тестирование робота-лабрадора.

Создатели научили робота вилять хвостом и мотать головой из стороны в сторону. Это стало возможным благодаря встроенным в тело собаки 16-ти моторам. Также в робота внедрены множество сенсоров, позволяющих ему реагировать на команды голосом и прикосновения человека. Роботизированный лабрадор умеет различать, как его трогают: ласково поглаживают или активно играют.

Еще в далеком 1999 году компания Sony Corp выпустила свою роботизированную собаку AIBO, обеспеченную продвинутым искусственным интеллектом, что позволяет ей вести себя подобно настоящему животному. Однако внешний облик AIBO тогда не отличался от робота. Теперь же разработка от Tombot имеет полное внешнее сходство с живой собакой. Это, безусловно, дает возможность улучшить качество общения человека и машины. Первое тестирование показало, что новый робот способен улучшить настроение пациентов. В 2020 году выйдет коммерческая версия робота-лабрадора.

Фото: static.ettoday.net

Еще по теме:

Новый робот-хирург умеет сам оперировать сердце

Томские студенты создали робота-помощника для психотерапевта

Роботам поручили сообщать больным плохие новости

Секс-роботы предотвратят женские измены

Лекарства по организму доставят роботы-курьеры