Забытые методики

Эвкалипт: назначение, польза и применение

Эвкалипт считается растением с довольно высокой степенью узнаваемостью "на слух" даже при отсутствии у людей его визуального образа. Происходит этот парадокс ввиду уникальнейших особенностей и свойств эвкалипта, помогающих при лечении многих заболеваний.

Отличительные черты эвкалипта

Прежде всего, надо ради справедливости отметить, что эвкалипт - дерево необыкновенной красоты. Его кора и пышная шаровидная крона имеют сизовато-голубой оттенок, а листья имеют четко выраженную сердцевидную форму. Растение невозможно спутать ни с чем другим из-за характерного запаха. Встречается оно, конечно же, в Австралии и на ближайших к континенту островах. Ныне существуют и другие места произрастания, однако все они являются лишь искусственным прибежищем эвкалипта.

Лечебные свойства эвкалипта

Эвкалипт обладает одинаковой популярностью как в традиционной, так и в народной медицине. Основным ее источником являются листья растения, а точнее, эфирное масло, получаемое из них. Обладая мятным привкусом, масло служит средством против множества болезней и недугов. В нем содержатся фитонциды, дубильные антисептические и смолистые вещества. Все эти положительные черты присутствуют в масле за счет содержания так называемого эвкалиптола - вещества, являющегося аналогом цинеола и действующего по тому же принципу.

Эвкалипт применяют в случае заболеваний органов дыхания. Обладая противомикробными, отхаркивающими и обезболивающими качествами, эвкалипт используется для лечения ОРВИ, ангины, бронхита, пневмонии, туберкулеза и многих других.

Патогенные микроорганизмы не выносят действия эвкалиптового масла. Ему также сумели найти применение при лечении и предотвращении лихорадки, вызванной малярией, поскольку сосущие кровь насекомые не любят запах эвкалипта.

Рецепты с использованием эвкалипта

Из листьев эвкалипта делают отвары, настойки, мази, масла, которыми затем лечат все вышеперечисленные заболевания.

Отвар из эвкалипта готовится по очень простому рецепту и приходит на помощь людям с заболеваниями кишечника, желудка, например, гастрита. Для приготовления берут 2 ст. л. листьев, кладут в кастрюлю из эмали, заливают стаканом кипятка, а после кипячения ставят на водяную баню. Пропущенный через марлю отвар принимают трижды в день перед едой в теплом виде около четверти стакана.

Настойка эвкалипта борется с развитием простуды, гриппа, кашля и прочих недугов дыхательных путей. Самостоятельно здесь делать ничего не придется, так как настойку легко можно купить в аптеках и использовать по назначению.

Если применять эвкалипт в соответствии с инструкциями, то помимо аллергических реакций он не может оказать никаких негативных эффектов на организм человека.

Фото: cosing.co.uk

Еще по теме:

Использование конского щавеля в народной медицине

Подорожник: от компресса до лечения рака

Прополис против простуды