Забытые методики

У репы полезны и вершки, и корешки

Репа известна нам издавна. Так как история употребления этого овоща начинается примерно четыре тысячи лет назад, мы можем только предполагать, где была ее родина, и как использовался корнеплод. Возможно, родиной корнеплода была Центральная Азия, в Европу же репа попала во времена античности.

Что касается России, то довольно долго репа была основой рациона бедных людей. Однако к девятнадцатому веку репе предпочли картофель, соответственно, это привело к потере большого количества рецептов с участием корнеплода. Какие факты о репе заставляют нас вернуться к ней сегодня?

Начнем с того, что использовать в приготовлении блюд можно еще и зелень молодой репы определенных сортов. Эта зелень способна придать очень интересную ноту традиционным салатам. Такое блюдо нравилось, например, Генриху VIII.

Витамины, которые содержатся в репе, многочисленны: А, С, Е, В6, а также лютеин, который является каротиноидом, важным для здоровья глаз. Более того, в одной порции вареной репы содержится восемь процентов суточной нормы кальция, калия, железа, магния, фосфора, натрия, цинкп, марганца, селена.

Как и сама репа, сок ее очень полезен для организма. Существует мнение, что сок репы может помочь тем людям, которые имеют жалобы на возникновение неприятного запаха тела. Многие специалисты советуют этот способ.

Что касается народной медицины, то известным лекарством от кашля является смешанный сок репы с медом. Репа известна также как лекарство для лечения астмы, в т. ч. в моменты обострений. Витамин К, содержащийся в корнеплоде, способен предотвратить сердечный приступ и инсульт.

Многие курильщики испытывают дефицит витамина А, это приводит к воспалениям в легких и эмфиземе. Репа же богата витамином А, поэтому людям, имеющим привычку курить, стоит включить корнеплод в свой рацион.

В русской культуре репа благодаря былой популярности заняла свое место. Все мы знаем знаменитую сказку о репке, а также о приключениях, описанных в сказке "Вершки и корешки", а еще о том, как репа спорила с медом, кто слаще. Все пословицы и поговорки не перечислить. В летописях о репе говорится как о корнеплоде, который помогал пережить народу голод.

Возможно, теперь мы можем заново обратиться к репе и найти в ней уже не просто самый распространенный вариант для питания, а полезные свойства, вместе с тем - использовать репу во многих интересных блюдах, рецепты которых существуют на сегодняшний день.

Фото: дачные-дела.рф

Еще по теме:

Ячмень и его лекарственные свойства

Четыре полезных съедобных сорняка

Использование конского щавеля в народной медицине