Женское здоровье

Употребление чая вызывает эпигенетические изменения у женщин

Шведские ученые провели исследование, результаты которого доказали, что эпигенетические трансформации (изменения активности генов, при которых структура ДНК остается прежней) у женщин вызывает именно употребление чая.

Наши привычки и пищевое поведение оказывают большое влияние на эти изменения. К деформации поведения некоторых наших генов приводит «клеточная память». Известно, что мутации функций генов вызывают курение, диета, воздействие химических веществ и уровень физической активности.

Ученые из Швеции также установили, что ежедневно употребляемые напитки также влияют на мутации генов. В ходе исследования было доказано, что происходят изменения генов у женщин, регулярно пьющих чай. Эти изменения влияют на метаболизм эстрогенов (женских половых гормонов) и развитие онкологии. У мужчин, что примечательно, подобных изменений не было обнаружено.

Активные вещества в чае оказывают воздействие именно на функционирование гормонов эстрогена. Гормоны «работают» активнее у любительниц чая. В свою очередь, их чрезмерно активная работа способствует возникновению риска некоторых видов онкологии. Однако сам механизм такого влияния в точности до сих пор не определен.

Фото: domadoktor.ru

Еще по теме:

Роскачеством обнаружена кишечная палочка в пакетиках черного чая

Ароматные и полезные травяные добавки к чаю

Напитки, которые помогут взбодриться