Женское здоровье

Генетика объясняет, почему гормональные контрацептивы не всегда работают для женщин

Никакая форма контроля над рождаемостью не является на 100 процентов эффективной. Новое исследование дает объяснение, почему некоторые женщины, использующие гормональные методы контрацепции, все равно беременеют, даже если они используют их правильно.

В статье исследователи говорят, что около пяти процентов женщин несут ген, заставляющий их тела вырабатывать фермент, который расщепляет гормоны, которые используются при контроле рождаемости быстрее, чем обычно. Гормональные методы контрацепции - таблетки, имплантаты или инъекции - работают путем выпуска синтетических версий женских гормонов, обычно эстрогена и прогестина, которые отменяют месячный цикл женщины и предотвращают овуляцию.

Читайте также: Британка едва не умерла из-за приема противозачаточных таблеток

По иронии судьбы, прием этих гормонов заставляет организм женщины "думать", что она беременна, что останавливает выпуск яйцеклетки каждый месяц. Гормоны также помогают предотвратить беременность, утолщая слизь возле шейки матки, что препятствует проникновению сперматозоидов в яйцеклетку.

Чтобы узнать, как гены женщины влияют на гормоны контроля рождаемости, исследователи исследовали 350 здоровых женщин со средним возрастом 22,5 года, которые получили противозачаточный имплантат. Это длительное противозачаточное устройство находится под кожей и вырабатывает гормоны, необходимые для предотвращения овуляции.

Исследователи обнаружили, что около пяти процентов женщин дали положительный результат на генетический вариант, названный CYP3A7 * 1C. И среди этих женщин исследователи наблюдали более низкий уровень гормонов контроля рождаемости в их системе. Считается, что фермент каким-то образом препятствует подавлению овуляции гормональным контролем над рождаемостью.

Читайте также: Положительное влияние оральных контрацептивов на организм

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, 24 процента женщин используют гормональные средства контрацепции, такие как таблетки или имплантаты. Многие случаи нарушения контроля над рождаемостью сводятся к ошибке пользователя, например, пропуска нескольких таблеток. Но, как показывает это исследование, существуют факторы, выходящие за пределы контроля женщины, которые могут повлиять на эффективность контроля рождаемости.

Считается, что генетика является частью уравнения, но, вероятно, есть и другие вещи, которые мы еще даже не рассматривали. Это только первый шаг в работе ученых, чтобы попытаться выяснить эту сложную проблему. К счастью, у нас есть чрезвычайно эффективные методы контроля рождаемости, такие как внутриматочные контрацептивы и имплантаты, которые очень хорошо работают для подавляющего большинства женщин.

Читайте также: Компания Bayer признала, что ее контрацептивы опасны для здоровья

Результаты, вероятно, применимы ко всем формам гормональной контрацепции - таким как таблетки, имплантаты или инъекции - потому что гормоны, используемые в этих методах, похожи и обрабатываются аналогично в организме. Но будущие исследования необходимы, чтобы доказать это. Риск непреднамеренной беременности для женщин с этим генетическим вариантом еще не может быть определен количественно. Поскольку имплант выпускает «более чем достаточно» гормонов, необходимых для предотвращения беременности, этот ген, вероятно, не влияет на эффективность контрацептивного имплантата. Исследователи больше обеспокоены тем, что ген может повлиять на эффективность более низких доз гормональных методов, таких как таблетки.

Фото: holesterin.wiki

Читайте также: Ученые из США создали противозачаточные сережки